20.04.2006 00:30
    Поделиться

    Иностранцы-нарушители не спешат покидать Чукотку

    Они написали жалобу в окружной суд и требуют отменить приговор. Их адвокат Александр Перелыгин сообщил, что его подзащитные считают: суд принял к сведению только доводы обвинения, а объяснения самих путешественников не были учтены. И в первую очередь, утверждают они, из-за некачественного перевода в суде.

    В поселке Лаврентия, где состоялся суд, переводили все ответы, высказывания и заявления туристов два местных учителя. По мнению местного судьи Юрия Иванова, переводчики могли быть неточны в передаче юридических терминов, прозвучавших в выступлениях прокурора и судьи, но совершенно не путались в ответах и репликах обвиняемых, которые в основном говорили о маршруте перехода с Аляски через Берингов пролив. Тем более маршрут был проложен на карте, которая приобщена к делу. Карта понятна даже тем, кто элементарно знаком с английским языком. Англичанину и американцу было известно, что им необходимо было двигаться в пограничный пункт в поселке Провидения, вместо этого оба оказались в Уэлене. И на вопрос, почему они перешли государственную границу России в запрещенном месте, где нет погранзастав и таможенных постов, объяснить толком не сумели. Судья и без переводчика понял аргумент Бушби и Киффера: "заблудились". Но этот аргумент правосудие сочло несостоятельным.

    Вчера иностранцы, которые по-прежнему находятся в поселке Уэлен и живут у местного священника, не успели отправить жалобу в Анадырь с очередным пассажирским самолетом. Сами путешественники тоже хотят попасть в Анадырь и поучаствовать в рассмотрении их жалобы. Но в правоохранительных органах считают, что у них нет документов на такую поездку. Адвокат Киффера и Бушби сообщил вчера, что они направили телеграмму в адрес командования пограничной части с просьбой разрешить выезд из Лаврентия. Командующий дислоцированным в Анадыре погранотрядом Александр Вахнин сказал, что никакого обращения к нему пока не поступало. Оформление документов для иностранных граждан занимает 30 дней. При этом командующий дал понять, что никаких исключений сделано быть не может, потому что "налицо явное нарушение правил пересечения границы".

    Поделиться