20.04.2006 01:30
    Поделиться

    Алексей Головань: права ребенка в России ущемлены

    Уполномоченный по правам ребенка Алексей Головань возмущен законами, действующими против ребенка

    Алексей Головань.В 2005 году Головань получил 852 обращения и лично провел 38 приемов, на которых побывали 292 посетителя. Большинство из них жаловались на нарушение жилищных прав ребенка, а 20 процентов - на нарушения прав несовершеннолетних органами паспортно-визовой службы.

    По его словам, так называемый закон "О монетизации льгот" привел к разделению российских детей по признаку финансовой состоятельности регионов и понимания их властями вопросов наилучшего обеспечения интересов ребенка. Маленьким москвичам повезло больше. "Благодаря своевременным и адекватным действиям городского правительства и городской Думы столичные дети практически не пострадали от поспешных решений федеральных властей", - подчеркнул омбудсмен. В этом году на реализацию комплексной программы мер социальной защиты москвичей будет направлено даже на 13,2 процента больше по сравнению с 2005 годом. "Это позволит еще активнее помогать многодетным семьям, матерям, воспитывающим детей-инвалидов, беременным женщинам", - отметил Головань.

    Однако большая часть выступления омбудсмена была посвящена болевым проблемам "детского вопроса". В частности, влиянию нового Жилищного кодекса на уровень жизни детей. Уполномоченного тревожит, что органы опеки и попечительства фактически теперь отстранены от сделок с жилыми помещениями, в которых проживают на правах пользователей несовершеннолетние члены семьи собственников, что сплошь и рядом приводит к нарушению прав ребенка. "Когда разводятся муж и жена, бывшие собственники жилья требуют от родственников и детей освободить квартиру. Людей нередко просто выселяют на улицу", - возмущался Головань. Еще в начале 2000-х семьи с четырьмя и более детьми получали жилье спустя два года после постановки на учет по улучшению жилищных условий. Однако ныне действующий закон большинство многодетных семей лишил надежды получить просторную квартиру в обозримом будущем. "Чтобы решить эти проблемы, нужна особая жилищная программа", - уверен он.

    По словам уполномоченного, необходимо также постановление правительства Москвы, утверждающее компенсационные выплаты детям-инвалидам, потерявшим кормильца: "В настоящее время родитель или опекун такого ребенка получает одну пенсию на выбор: либо по инвалидности, либо по потере кормильца. Это несправедливо".

    Резкой критике подверглись и органы паспортно-визовой службы. Черствость и юридическая безграмотность ее сотрудников нередко лишают детей прав на медицинское обслуживание и на учебу. Большую озабоченность вызывает и положение детей, оставшихся без попечения родителей. Как выяснилось, в столице 42,3 процента семей бездетны, многие из них могли бы и хотели усыновить ребенка, но без определенной поддержки со стороны ответственных органов это невозможно. "Во многом ситуация объясняется бездействием регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, - констатировал Алексей Головань. - В результате не обеспечивался приоритет российских граждан при усыновлении. Зато некоторые иностранцы - есть установленные факты - получали русскую дочку или сына в обход существующих законов".

    В Москве сейчас всего лишь 8 приемных семей, горько отметил уполномоченный. Некоторые муниципалитеты вместо оказания им помощи относятся к ним как к "излишней для себя проблеме". В подтверждение он рассказал о приемной семье Е. Калмыковой и Г. Корнилина, созданной еще в 1990 году. Помимо восьмерых своих детей эти самоотверженные люди воспитали 14 приемных - за пятнадцать лет существования семья вырастила группу детского сиротского учреждения. Однако благодаря действиям муниципалитета "Чертаново Южное" теперь она лишена возможности помогать детям и дальше.

    Доклад горячо поддержали законодатели. В частности, депутат Михаил Антонцев выступил за создание ювенальных судов, так как обычные судьи иногда ни профессионально, ни психологически не готовы к пониманию "детских проблем". По его словам, требуют пересмотра и доработки 11 законов и нормативных актов (пять из них городского уровня), которые могут реально повлиять на положение детей. "Рост наркомании и насилия заставляет задуматься о создании полиции нравов, - заявил депутат Михаил Москвин-Тарханов. - В милиции много женщин, они более неподкупны и способны больше мужчин к сочувствию. Почему бы из них и не сформировать полицию нравов, которая могла бы иметь городской статус".

    Поделиться