20.04.2006 01:30
    Поделиться

    Билла Гейтса ждут в Минске

    Однако политические соображения для самого богатого бизнесмена в мире никогда существенной преградой не являлись. В бизнесе он строит свою политику и с ней принято считаться.

    Тем более что "Майкрософт" и Белоруссию связывают, как оказалось, этнические корни. Руководители американской компании этот исторический факт подчеркивали не раз, в том числе на недавней презентации продуктов корпорации в Минске. Как оказалось, бабушка генерального директора "Майкрософт" Стива Балмера родом из Минска. Причем, по некоторым данным, в "близкий круг" самого Билла Гейтса входят уроженцы Белоруссии, "которые помнят и любят свою страну".

    Разумеется, кроме симпатий к белорусскому народу "Майкрософт" заинтересован в создании официального представительства компании в Минске. Правда, его открытие стояло в планах американской корпорации на ближайшие два-три года. Но, по информации, появившейся в белорусских СМИ, создание представительства может произойти уже в конце этого года. С этим временем связывают и приезд Гейтса в Белоруссию. Хотя в Минске не исключают, что планы самого богатого человека в мире могут измениться в последний момент и белорусский офис "Майкрософт" будет открыт без него.

    По словам генерального директора "Майкрософт" в Белоруссии и Украине Валерия Лановенко, кроме продаж лицензированного программного обеспечения и продвижения новых продуктов корпорация окажет помощь системе образования Белоруссии и намерена тесно сотрудничать с государственными структурами. В частности, американцы примут участие в проекте создания "электронного правительства в сфере работы налоговых и таможенных органов.

    Кроме этого, интересы Гейтса в Белоруссии могут быть связаны с проектом создания в республике прообраза "Силиконовой долины". Эту идею активно поддерживает президент Белоруссии Александр Лукашенко. Амбициозный проект направлен на создание предпосылок для прорыва белорусских ученых в разработке и внедрении новейших технологий. Предполагается, что на начальной стадии проект позволит сдержать утечку за рубеж лучших белорусских ученых. А в дальнейшем белорусская "Силиконовая долина" привлечет в страну специалистов всего мира. По словам Юрия Омельченко, участие корпорации в этом проекте станет действительно мощным толчком в развитии ИТ-сегмента в Белоруссии. В настоящее время, пояснил он, "Майкрософт" находится в стадии изучения проекта, чтобы понять: чем корпорация может быть полезной в этом начинании.

    Поделиться