20.04.2006 00:00
    Поделиться

    Что думают россияне о молодежи в политике

    По мнению 30 процентов участников опроса, за последние год-два молодежь в России стала больше участвовать в политике. Противоположное суждение - о снижении ее политической активности - высказывается вдвое реже. Остальные опрошенные либо не замечают перемен в этом отношении (28 процентов), либо затрудняются с ответом (27). Интересно, что среди самих молодых мнение о росте политической активности преобладает ощутимее: так считают 44 процента опрошенных в возрасте от 18 до 25 лет, точку зрения, согласно которой эта активность снизилась, поддерживают только 10 процентов.

    В то же время желание лично поучаствовать в деятельности какой-либо политической организации, партии молодые люди сегодня выражают почти вдвое реже, чем в мае прошлого года, подчеркивает социолог ФОМ Григорий Кертман. И если год назад они обнаруживали такое желание намного чаще, чем представители старших поколений, то сейчас эта разница исчезла: среди всех опрошенных доля желающих вступить в какую-либо политическую организацию, как и в мае прошлого года, составляет 9 процентов.

    Деятельность молодежных политических организаций россиянам не слишком заметна: 76 процентов опрошенных затруднились назвать какую-либо общенациональную или региональную политическую организацию молодежи и еще 5 - уверенно заявили, что таких организаций нет . Среди тех, кто смог ответить на соответствующий открытый вопрос, примерно треть (6 процентов от всех опрошенных) упомянули "Наших", еще 1 процент - "Идущих вместе". Немногим чаще назывались экстремистские группировки националистического толка: скинхеды, бритоголовые - 5 процентов, РНЕ - 1 процент, еще 2 процента опрошенных говорили о фашистских, нацистских организациях в целом. О лимоновцах также вспомнили 2 процента опрошенных. Некоторые говорили о сектах. А кое-кто упоминал реальные региональные молодежные объединения (Комитет молодежи Башкортостана, "Город против наркотиков" и пр.).

    Движение "Наши" постепенно приобретает определенную известность: 31 процент опрошенных, отвечая на закрытый вопрос, знают ли они о его существовании, обнаружили определенную осведомленность - 12 "знают", 19 - "что-то слышали". В августе прошлого года эти показатели составляли соответственно 7 и 18 процентов. При этом 8 процентов опрошенных заявили о положительном отношении к "Нашим", 4 - об отрицательном, остальные - о безразличии или затруднились с ответом.

    Симпатизирующие "Нашим" объясняли такое отношение к ним либо согласием с лозунгами или действиями движения ("добрые дела у них"), либо удовлетворенностью тем обстоятельством, что молодежь "при деле" ("пусть лучше участвуют в этих делах, чем на улице собираются в какие-то группировки"), либо уверенностью в том, что она должна участвовать в политике ("молодежь должна участвовать в политической жизни, свое слово иметь").

    Питающие к "Нашим" антипатию объясняют ее тем, что эта организация, по их мнению, несамостоятельна ("надуманная организация, созданная сверху") и бездеятельна ("болтают языком, и только"). А некоторые (1 процент) приписывают "Нашим" даже "националистический уклон" и "разжигание национальной распри".

    Поделиться