20.04.2006 01:00
    Поделиться

    Мясо не подорожает

    вопреки утверждениям импортеров

    "РГ" провела собственное расследование слуха, который сразу приобрел скандальный оттенок. Достаточно сказать, что одна из газет предрекла, что "со дня на день мясо станет продуктом, недоступным для большинства потребителей". Сразу же возникли сомнения: взвинчивание цен сейчас, когда Россельхознадзор только недавно ввел ряд запретов на ввоз и транзит мяса из нескольких государств, а один из основных поставщиков, Аргентина, отказался от экспорта, было бы болезненным ударом по карману россиян. К тому же все ценовые вопросы на границе решает не ФТС, а минэкономразвития.

    Для начала пролить свет на этот вопрос помог председатель правления Мясного союза России Мушег Мамиконян: "Декларируемая - это стоимость мяса, которую заявляют импортеры на границе. Но нечестные предприниматели ее занижают по сравнению с реальным контрактом, часть цены перекладывая с самого мяса на иные статьи расходов. Например, покупает его за границей по 2 доллара за килограмм, в декларации указывает 1,8 доллара, а остальные 20 центов, не облагаемые налогами, у него вроде как ушли на некое обслуживание. Но 20 центов - небольшие деньги для 1 килограмма мяса, а для партии в несколько тонн - это уже значительная сумма. Это только один пример махинаций, а некоторые "отписывают" от цены и того больше - указывают, к примеру, стоимость не в реальные 3 доллара за килограмм, а в 2 доллара. По таким поводам уже бывали случаи судебного разбирательства. Поэтому, конечно, уже пришла пора разобраться с тем, как декларируется стоимость мяса на границе. Но интересов потребителей это практически не заденет, потому что с них все равно денег берут больше, чем платят сами. В результате цена может подняться буквально на 1 процент".

       комментарий

    Татьяна Голендеева,
    заместитель руководителя Федеральной таможенной службы:

    - Такого понятия, как "минимальная декларируемая стоимость товара", вообще не существует. Импортеры на границе должны заявлять не какую-то мифическую минимальную, а ту реальную стоимость, которую заплатили при покупке партии товаров. А сотрудники таможни имеют право проверить достоверность этих заявлений, сверяя их с представленными импортером документами. В частности, с контрактом, инвойсом, где проставлена цена продукта. А также со специальными справочными материалами, где указаны реальные расценки на ввозимые в Россию товары, которые предоставляют нам добросовестные российские предприниматели, научно-исследовательские институты, производители товаров, некоторые компетентные органы. До последнего времени таможенники пользовались справочными материалами, которые мы разослали им год назад. Но с тех пор цены поменялись. Недавно мы собрали последние сведения и разослали в таможенные органы обновленную информацию, соответствующую современной конъюнктуре рынка.

    Добросовестных импортеров это никак не заденет. Но проблема состоит в том, что в последнее время до 90 процентов мяса ввозилось в Россию по заниженным декларируемым ценам. А продавалось также, как и ввезенное по достоверным расценкам. Естественно, на этом кое-кто зарабатывал сверхдоходы. Вот им теперь придется вставать на дорогу честного предпринимательства. Потому что задача таможни - всем участникам рынка создать равные конкурентные условия, - резюмировала Татьяна Голендеева.

    Итак, таможня лишнего брать не собиралась. А забили тревогу те, кто привык на границе заявлять "минимальные" цены и получать сверхдоходы.

    Поделиться