19.04.2006 23:00
    Поделиться

    Завершился регулярный чемпионат НХЛ

    За океаном завершился регулярный чемпионат НХЛ

    Подводя итоги сезона, отметим, что клуб Павла Дацюка "Детройт Ред Уингз" стал обладателем Кубка президента - трофея, вручаемого лучшей команде регулярного первенства.

    Из Восточной конференции в Кубке Стэнли будут участвовать (в порядке убывания) "Оттава", "Каролина", "Нью-Джерси", "Баффало", "Филадельфия", "Нью-Йорк Рейнджерс", "Монреаль" и "Тампа", из Западной - "Детройт", "Даллас", "Калгари", "Нэшвилл", "Сан-Хосе", "Анахайм", "Колорадо" и "Эдмонтон".

    В пятницу начнутся матчи первого раунда плей-офф, где команда, занявшая первое место в конференции, сыграет с 8-м клубом той же конференции, 2-я - с 7-й, 3-я - с 6-й, а 4-я - с 5-й. В следующий раунд пройдут команды, одержавшие четыре победы в серии.

    К великому сожалению, не смогут побороться за Кубок Стэнли "Вашингтон" Александра Овечкина, "Атланта" Ильи Ковальчука, "Нью-Йорк Айлендерс" Алексея Яшина, "Чикаго" Николая Хабибулина. Если "Атланте" не хватило нескольких очков, чтобы пробиться в плей-офф, то "Вашингтон" и "Чикаго" довольно далеко расположились от восьмерки сильнейших в своих дивизионах.

    Впрочем, в последний игровой день оставалась интрига - кто же станет лучшим бомбардиром сезона и получит приз лучшему снайперу лиги. Увы, ни Александр Овечкин, ни Илья Ковальчук забить не смогли и завершили сезон с одинаковым показателем - 52 заброшенные шайбы. На счету Александра Великого по системе "гол плюс пас" 106 баллов (52 шайбы и 54 передачи). Овечкин на четыре пункта опередил другого претендента на титул лучшего новичка сезона канадца Сидни Кросби из "Питсбурга". Ковальчук остался на рубеже 98 очков (52 раза Илья зажигал красный свет за воротами противника и сделал 46 результативных передач).

    А вот лидировавший практически весь сезон в споре снайперов чех Яромир Ягр из "Нью-Йорк Рейнджерс" упустил почетный приз, что называется, в финишном створе. Яромир не смог поразить ворота "Оттавы" в домашнем для его клуба матче. "Рейнджеры" уступили со счетом 1:5, а Ягр с 54 голами остался на втором месте, не сумев догнать Джонатана Чичу из "Сан-Хосе" (56 заброшенных шайб), который и получил приз Maurice Richard Trophy (игроку, забившему наибольшее количество шайб по итогам сезона).

    Приз Art Ross Trophy (игроку, набравшему наибольшее количество очков по итогам сезона) достался также хоккеисту "Сан-Хосе" Джо Торнтону, у которого 125 очков (29 голов и 96 передач). На втором месте расположился Ягр -123 (54 + 69), на третьем - Овечкин.

    Кроме того, стали известны подробности относительно участия игроков из НХЛ в предстоящем в Латвии чемпионате мира. Отсутствие договора между НХЛ и Россией не станет препятствием для игроков, желающих принять участие в чемпионате мира. Таков главный для российских любителей хоккея итог переговоров президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля и комиссара НХЛ Гэри Бэттмена.

    Поделиться