20.04.2006 00:00
    Поделиться

    Цены на жилье в Уссурийске взлетели вверх

    Элитные новостройки остаются невостребованными

    Вахтовый метод по-китайски

    Одна из последних элитных уссурийских новостроек была возведена в центре города за рекордно короткие сроки. Средняя квартира в этом доме обошлась новоселам примерно в сто тысяч долларов. Помещения без внутренних стен перегораживают за отдельную плату по индивидуальному заказу хозяев.

    Владельцами квартир стали семьи известных в Уссурийске предпринимателей и родственники авторитетных в различных сферах персон. Но от них уже поступили в суд иски к исполнителю проекта. Причины недовольства — просроченная сдача «золотых квартир» и качество отделки элитных помещений.

    Строили этот дом вахтовым методом китайские «туристы», вследствие чего из-за постоянных облав тормозилась работа. Мэр города и застройщик вынуждены были согласиться с милицией: нельзя доверять строительство жилья случайным иностранным рабочим, тем более нелегалам. Но и невозможно найти среди соотечественников готовых без выходных и праздников, по 16 часов в сутки вкалывать на объекте за 10-12 тысяч рублей в месяц.

    Вряд ли в Уссурийске привыкнут измерять цены на жилье не в долларах, а в рублях, как того требуют законодатели. Уж слишком много цифр придется произносить: пик цен на местном рынке самой «свежей» недвижимости поднялся до 30 тысяч рублей за один квадратный метр. Чтобы не запутаться, умножая эту неподъемную для большинства сумму на «квадраты» бурного новостроя, приходится переводить отечественную валюту на цифросберегающие у.е.

    Астрономия цены

    Директор одной из приморских домостроительных фирм Александр Сорокин согласился приоткрыть тайну скачущих цен.

    — Чтобы получить от чиновников документацию на землю под застройку, пришлось выполнить требование мэрии: снести соседние с объектом бараки и приобрести квартиры для их обитателей. Семьи начали быстро делиться. В итоге их расселение обошлось нам в 250 тысяч долларов, а эта затрата, естественно, вошла в себестоимость будущего жилья. Кроме того, сегодня не действует закон, согласно которому сети (вода, тепло, электроэнергия) должны подводиться к строящемуся зданию за счет бюджетных средств. Если для прокладки коммуникаций местная власть прикажет перерыть полгорода, значит, себестоимость снова подпрыгнет. Таких факторов удорожания набираются десятки. Но если фирма своя, то кабинетные монополисты могут обойтись и без дорогостоящих предложений, от которых невозможно отказаться.

    Уссурийцы наверняка по-новому посмотрели на родной новострой после того, как были озвучены факты злоупотреблений и раскрыты схемы, превращающие землю под застройку в источник наживы для кучки чиновников. Руководитель налоговой инспекции в Уссурийске Наталья Ежова так и не смогла назвать корреспонденту «РГ» сумму налогов, которыми пополнилась государственная казна от деятельности одной местной строительной фирмы. Хотя сведения о других уже имеются.

    Как объяснил депутат думы городского округа Сергей Симакин, засекреченная стройфирма, по-видимому, просто еще не успела выручить прибыль от реализации своих генеральских проектов. Действительно, непросто продать по нынешним ценам «квадраты» на дальневосточной окраине.

    В очереди — жильцы и квартиры

    По мнению представителя фирмы, занимающейся в Уссурийске строительством сравнительно недорогого панельного жилья, предложение на элитные квартиры в городе давно перекрыло спрос. Поэтому большинство еврохоромов и простаивает в ожидании очередного богатого покупателя.

    Тем не менее еще один 80-квартирный, недосягаемый для народа небоскреб, строится в городе — по новейшей московской технологии. Цена на квадратный метр в нем тоже приближается к московской. Правда, эта же компания, решив приблизиться к людям, готовится к лету сдать на окраине Уссурийска 149-квартирную пятиэтажку с обычной типовой планировкой и ценой от 17500 рублей за «квадрат» без отделки под ключ. Но и этот социальный прайс не обрадовал тысячи бесквартирных уссурийцев, не рискующих играть в ипотеку.

    Из 183 тысяч жителей объединенного округа 42 тысячи — пенсионеры. Многие офицеры продолжают служить символически, дожидаясь обещанной еще до выхода на пенсию жилплощади. Здесь уверены: бурное сворачивание воинских частей в Приморье связано с невозможностью обеспечения офицеров запаса жильем.Фирм и компаний, нашедших свою нишу в строительном и сопутствующем бизнесе, в Уссурийске числится более тридцати. Но крупными проектами по возведению жилых домов-скороспелок занимается лишь несколько предприятий. Одно из них возглавляет гражданин КНР: бизнесмен резко перепрофилировался с производства обуви на градостроительство и ныне является подрядчиком у муниципального заказчика. Глава администрации не отрицает, что именно китайской фирме поручал самые ответственные проекты, так как другие, по его мнению, способны завалить дело.

    — Однако слухи о привилегиях для избранных застройщиков и так называемом китайском новострое в Уссурийске кем-то сильно преувеличены, — подчеркнул мэр и сказал, что сам заинтересован в появлении в городе как можно большего количества конкурирующих строительных компаний.


    Справка «РГ»

    По данным статистики, в Приморье инвестиции в строительство не растут, а больше жилья введено в строй за счет средств населения. За I квартал 2006 года объем работ, выполненный по виду деятельности «строительство» организациями всех форм собственности, составил 1865,6 миллиона рублей, что составляет 94,1 процента к январю-марту предыдущего года. Организациями малого предпринимательства по договорам строительного подряда выполнен объем работ на 900,6 миллиона рублей (48,3 процента объема работ по краю). В строительном комплексе края в январе-феврале 2006 года были заняты 31,4 тысячи человек. По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года численность работающих снизилась на 0,6 тысячи человек (на 2 процента). Среднемесячная зарплата строителей составила 7666 рублей (по краю — 9433 рубля).

    Поделиться