20.04.2006 02:03
    Поделиться

    Романо Проди победил окончательно

    Это решение было вынесено после проверки неучтенных бюллетеней, которые показались избирательной комиссии сомнительными, но при этом не были официально признаны недействительными.

    Согласно официальным результатам выборов, коалиция Проди одержала победу над правоцентристским блоком премьера Сильвио Берлускони с минимальным преимуществом в шесть сотых процента голосов. Глава правительства надеялся ликвидировать этот разрыв, подсчитав спорные бюллетени. Однако после проверки таких бюллетеней оказалось всего около пяти тысяч. И их подсчет не оказал влияния на окончательные итоги выборов.

    После голосования Берлускони отказался признать поражение и предложил создать "большую коалицию" с участием левых и правых. Но Проди отверг эту инициативу. Лидер левоцентристов утверждал, что одержал "чистую" победу.

    Президент Италии, 85-летний Карло Адзельо Чампи, судя по всему, решил не участвовать в дальнейших политических схватках и объявил о своем уходе.

    Решение президента означает, что Проди придется подождать с формированием правительства. Как считают эксперты, новый кабинет министров Италии будет сформирован не раньше конца мая.

    Поделиться