19.04.2006 23:10
    Поделиться

    Ростовский кремль разваливается прямо на глазах

    Вот такие результаты реставрации. Фото: "РГ".Жители близлежащих домов отчетливо слышали, как рухнула стена, и выскочили на улицу. К счастью, никто не пострадал. В выходные дни эти развалины стали местом паломничества местных жителей, которые, смотря на разрушения, задавались вопросом: как такое стало возможным? И пришли к неутешительному выводу, что если и впредь отношение к сохранности архитектурного памятника российского и мирового значения будет такое же равнодушное, то к 1150-летию Ростова, которое ждет город в 2012 году, от кремля вообще может мало что остаться.

    Не зная, как привлечь к городским бедам внимание, известный в прошлом ростовский экскурсовод Юрий Николаевич Митрофанов написал письмо в «Российскую газету», которое было опубликовано 5 апреля под заголовком «Город, который проезжают».

    В 1995 году Указом президента России Ростовский кремль получил статус особо ценного объекта культурного наследия Российской Федерации и финансирование из федерального бюджета. Став особо ценным объектом исторического наследия, государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» в отличие от других музеев ведет весьма безбедное существование. Вот только в отношении руководства музея к этому самому наследию, видимо, мало что изменилось.

    Ведь реставрация рухнувшей стены началась не вчера, а тянется уже с зимы. Должным ли образом она велась, теперь предстоит выяснить прокуратуре. Остается только напомнить, что пятнадцать лет назад эти же самые научно-производственные мастерские с помощью бульдозера и отбойных молотков уничтожили двадцать два столба и арки восточного и северного фасадов Гостиного двора в центре города, пока его северная часть вот так же не завалилась на землю. А затем заменили подлинник новоделом.

    Поделиться