Поделиться

    Ралиф Сафин вновь стал сенатором от Республики Алтай

    Переизбрание Ралифа Сафина на должность члена Совета Федерации от Эл Курултая имело свою предысторию - с пикетами, интригами и перетряхиванием компромата. Против кандидатуры Сафина выступал совет Курултая, ссылаясь на то, что представлять республику в сенате должен уроженец Горного Алтая. За две недели до сессии у крыльца Госсобрания состоялся несанкционированный пикет, участники которого требовали от депутатов, чтобы они не голосовали за утверждение действующего члена Совета Федерации, бывшего президента компании"ЛУКОЙЛ- Европа холдинг" сенатором от алтайского парламента.

    Однако в итоге лишь его кандидатура была выдвинута на пост сенатора от Госсобрания Республики Алтай. И по результатам тайного голосования за Ралифа Сафина высказались 39 из 40 присутствующих депутатов (один бюллетень оказался испорченным). В ходе рассмотрения вопроса на сессии было зачитано письмо спикера Совета Федерации Сергея Миронова, который высказался в поддержку кандидатуры Ралифа Сафина. Несколько депутатов перечислили достижения Сафина на ниве благотворительности в Горном Алтае.

    Досье "РГ"

    Ралиф Сафин родился 6 января 1954 г. в деревне Уяндык Илишевского района Башкирской АССР. Окончил технологический и горный факультеты Уфимского нефтяного института (УНИ). Работал на нефтяных месторождениях, с 1987 по 1990-й - начальник НГДУ "Когалымнефть". С 1990 по 1992-й - главный инженер производственного объединения "Когалымнефтегаз". С 1992-го - вице-президент нефтяного концерна "Лангепас-Урай-Когалымнефть". С 1993-го - первый вице-президент по коммерции, член совета директоров АО "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ". С 1998-го - заместитель председателя совета директоров ЗАО "Нефтехим" (Нижегородская область). С 2001 года - президент компании "ЛУКОЙЛ-Европа холдинг". С 2002-го - сенатор от парламента Республики Алтай.

    Поделиться