20.04.2006 01:00
    Поделиться

    Владимир Спиваков: Главное, сделанное мною за последние годы, - Фонд помощи детям

    Вчера в пресс-центре "Российской газеты" Владимир Спиваков представил фестиваль "Москва принимает друзей"

    Девиз фестиваля, отражающий реальность: "дети против террора", соберет в Москве с 26 мая по 1 июня более 1000 участников из 40 стран мира. В пресс-конференции приняли участие директор НИИ неотложной детской хирургии Леонид Рошаль, зам. председателя Совета муфтиев России Мансур Шакиров и посол Азербайджана в РФ Полад Бюль-Бюль оглы.

    Имя Владимира Спивакова давно уже связано не только с искусством игры на скрипке, но и с благотворительной деятельностью, поддерживающей юных музыкантов России. С 1993 года благотворительный фонд Спивакова организовывает их концертную деятельность, обеспечивает качественными инструментами, а иногда в прямом смысле спасает им жизни. Но в последние годы одним из основных проектов фонда стал Международный фестиваль "Москва принимает друзей", который собирает в столице - на сценах зала им. Чайковского, в Доме музыки, в концертном зале "Россия" - детей из разных стран. Искусство нового поколения должно символизировать идею объединения и мира. "Когда я слушаю симфонии, играю "Времена года" Вивальди, я всегда задумываюсь о том, что эти четырехчастные фрески отражают суть жизни человека: детство, юность, зрелость и старость. И сегодня, анализируя свою жизнь, я понимаю, что главное, сделанное мною за последние годы, - это Фонд помощи детям", - сказал Владимир Спиваков, открывая пресс-конференцию в "Российской газете". Маэстро сказал, что его угнетает современная действительность, в которой наиболее уязвимыми персонажами оказываются старики и дети, а новостные блоки постоянно сообщают трагические новости типа "налога на дополнительную жилплощадь", который лишит стариков последней возможности поддержать свою старость. "Мы смотрим на Запад, но у нас иная реальность, у нас еще нет стабильного среднего класса. И все происходящее доказывает одно - эти люди не хотят думать о ближнем".

    Для Спивакова же счастье - его собственный детский фестиваль, собирающий творческое поколение планеты от 6 до 16 лет в Москве. Без снобизма высоколобого профи маэстро приглашает детские коллективы из разных стран, чтобы доказать простую истину: за нашей спиной есть талантливые дети, и они не хотят войны, не рождаются преступниками и не желают разбирать и чистить автоматы вместо чтения книжек.

    "Дети наследуют не только гены, но и культурный код", считает Спиваков, поэтому участники его фестиваля не только демонстрируют собственное искусство, но и неформально общаются, посещают московские музеи, концерты. Цель фестиваля - показать, что есть сила, которая всегда будет противостоять агрессии, террору, преступлению. Как сказал муфтий: "В нашем лексиконе доминируют слова: терроризм, экстремизм, ксенофобия. Фестиваль дает возможность осознать понятие толерантность".

    Поделиться