19.04.2006 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 20 апреля

    ПАЦАНЫ *** ЗВЕЗДА 18.30

    Молодежная драма Динары Асановой, одного из самых талантливых режиссеров 80-х. Поставлено по сценарию Юрия Клепикова, главную роль начальника летнего спортивно-трудового лагеря для "трудных" подростков сыграл Валерий Приемыхов. Все трое - большие знатоки и энтузиасты темы, связанной с потемками мальчишеских натур, гуманисты и природные педагоги. Этот фильм - их "педагогическая поэма" о том, как умный и тонкий человек способен объединить заблудшие души одной, но пламенной страстью. Картина была одной из лидеров проката 1983 года. В ролях также Андрей Зыков, Ольга Машная, Екатерина Васильева, Зиновий Гердт, Марина Левтова. "Ленфильм", 1983.

    РАКЕТЧИК ** ТВ - 3 19.00

    Фантастико-приключенческий боевик, заметно копирующий стиль и сюжетные ходы фильмов про Индиану Джонса. Действие происходит в добротно стилизованных 30-х годах. Билл Кэмпбелл играет молодого пилота-испытателя Клиффа Секонда, который мечтает о победе в воздушных гонках. И вот ему представился случай стать человеком-ракетой: при помощи рюкзака с реактивной установкой он получает возможность летать над местностью, оставляя за спиной огненный след. За новым изобретением охотятся немецкие шпионы. Играют также Дженнифер Коннелли, Алан Аркин, Тимоти Далтон. Режиссер - Джо Джонстон. США, 1991.

    А ЕСЛИ ЭТО ЛЮБОВЬ? *** ДОМАШНИЙ 19.30

    Самый полемичный фильм 60-х, яростно восставший против зарегулированной школьной жизни, которая не предусматривала в своих жестких правилах нормальных человеческих чувств. В десятом классе скандал: Борис и Ксения стали уединяться, оказывать друг другу знаки внимания, и наконец в руки учительницы попало крамольное письмо, в котором Борис признавался Ксении в любви. Все говорит о том, что они предаются разврату, который не предусмотрен школьной программой. Учителя бьют тревогу, в школу зачастили инспекторы районо, и девушка, не выдержав постоянной слежки и грязных домыслов, пытается покончить с собой. В одной из ролей фильма впервые на киноэкране появился молодой актер Андрей Миронов. Здесь состоялся и кинодебют Евгения Жарикова. В главных ролях: Жанна Прохоренко ("Баллада о солдате"), Игорь Пушкарев, Надежда Федосова, Анастасия Георгиевская. Композитор - Родион Щедрин. Режиссер - Юлий Райзман. "Мосфильм", 1961.

    ЧЕЛОВЕК, КОТОРОГО НЕ БЫЛО *** НТВ 0.00

    Стильный черно-белый триллер братьев Коэнов с Билли Бобом Торнтоном в главной роли незаметного парикмахера Эдда из калифорнийской глубинки, которому подворачивается шанс быстро разбогатеть на парфюмерном бизнесе. Чтобы достать "начальный капитал", он собирается шантажировать крупного галантерейщика, который закрутил роман с парикмахеровой женой. Сонный ритм картины обманчив: в самом тихом омуте водятся самые страшные черти. Действие происходит в конце 40-х - стилизовано восхитительно. США, 2001.

    ПРИЗРАК И ТЬМА *** ТВЦ 0.45

    Триллер, события которого происходят в конце XIX века. Английские инженеры, прокладывая железную дорогу в Африке, сталкиваются с неожиданным препятствием: местные строительные рабочие панически боятся львов-людоедов. В ролях: Майкл Дуглас, Вэл Килмер, Том Уилкинсон. Режиссер - Стивен Хопкинс. США, 1996.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться