В Минкультуры обсудили подготовку к празднованию 150-летия Третьяковской галереи

В заседании также приняли участие мэр Москвы Ю.М.Лужков, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы А.В.Кузьмин, председатель Комитета по культуре Москвы С.И.Худяков.

Министр Александр Соколов в ходе заседания отметил, что юбилейный год должен стать знаковым не только для Государственной Третьяковской галереи, но и для всей мировой культуры. 150-летие национального музея России – Государственной Третьяковской галереи будет отмечаться 25 мая 2006 года.

Юбилей Государственной Третьяковской галереи имеет важное государственное и международное значение. К этому событию будет привлечено внимание культурной общественности в России и за рубежом. Являясь сокровищницей отечественного изобразительного искусства, Государственная Третьяковская галерея сохранила и многократно преумножила бесценное культурное наследие страны. За полтора века пройден большой путь от частной коллекции до центрального художественного собрания страны, имеющего общенациональное значение и мировую известность.

Дата основания галереи, 22 мая 1856 года, зафиксирована в надписи на фасаде Третьяковской галереи в 1902-1904 годах и опирается на первый, документально подтвержденный факт приобретения П.М.Третьяковым картины русского художника.

Юбилей Государственной Третьяковской галереи значится в списке памятных дат ЮНЕСКО на 2006-2007 годы. Организационно-техническое обеспечение деятельности оргкомитета возложено на Минкультуры России.

Подробности читайте на сайте Министерства культуры РФ