20.04.2006 02:05
    Поделиться

    МИД России вручил ноту протеста послу США

    Посол США в Москве Уильям Бернс был приглашен на Смоленскую площадь. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Кисляк вручил ему ноту протеста по поводу проведения в американской столице под эгидой местной неправильственной организации "Джеймстаунский фонд" семинара "Кавказский фронт А.-Х.Садуллаева и перспективы нового Нальчика". На нем, заявили в МИДе России, "предоставлялась трибуна для призывов к проведению новых терактов на территории России". Как говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства, "проведение такого рода мероприятий на территории США противоречит международным обязательствам Вашингтона в сфере борьбы с терроризмом. И, в частности, резолюции 1624 Совета Безопасности ООН и Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма, в разработке которых США принимали самое активное участие.

    Вашингтон оперативно отреагировал на российскую ноту. В пресс-службе Госдепартамента США заявили, что американское правительство "осуждает терроризм и всех, кто поощряет терроризм". И постарались "откреститься" от "Джеймстаунского фонда", под эгидой которого проходил семинар. Во внешнеполитическом ведомстве США заявили, что фонд - "частная, независимая организация и никоим образом не отражает точку зрения американского правительства". Однако одновременно с этим комментарием на интернет-сайте фонда появилась благодарность, высказанная от имени вице-президента США Дика Чейни "за облегчение людских страданий и распространение демократии".

    В самом фонде российская нота вызвала недоумение. "Мы обсуждали на семинаре недавние развития событий на Северном Кавказе: нападение боевиков в Нальчике, создание джамаатов, призыв нового лидера чеченских сепаратистов Садуллаева к созданию "кавказского фронта", - сообщил глава организации Глен Ховард. По его словам, фонд - некоммерческая организация, изучающая конфликты в Евразии.

    "Джеймстаунский фонд", возглавляемый Гленом Ховардом, - влиятельная внешнеполитическая организация, в существенной мере определяющая дипломатию США. Он был создан в 1984 году Уильямом Геймером. Штаб-квартира находится в федеральном округе Колумбия. Достаточно сказать, что в семинарах, организуемых фондом, участвуют такие фигуры американского истеблишмента, как Александр Хейг, бывший госсекретарь США, президент "Вордвайд Ассошиейшн"; Джеймс Вулси, бывший директор ЦРУ; вице-президент США Дик Чейни; глава Пентагона Дональд Рамсфелд; бывший советник по национальной безопасности Збигнев Бжезинский; известный ученый Маршалл Голдман, профессор Веллеслей колледж; Элизабет Тиг, аналитик Джеймстаунского фонда, а также крупные американские бизнесмены, журналисты. Фонд выпускает бюллетень "Евразийский ежедневный мониторинг", где большое внимание уделяется странам Южного Кавказа, а также "Еженедельник по Чечне". Все последние исследования фонда посвящены ситуации в странах СНГ.

    Поделиться