21.04.2006 00:00
    Поделиться

    Выиграть у "Вильярреала" "Арсеналу" помогла белка

    На фоне "Вильяреала" лондонцы выглядят ветеранами еврокубков, что делает их фаворитами этого противостояния. Тем не менее до отчетного матча испанцы уже встречались с двумя представителями Англии. В третьем квалификационном раунде "желтая субмарина" потопила "Эвертон", а в групповом турнире она дважды разошлась нулевым миром с "Манчестер Юнайтед".

    Единственный гол в матче был забит на 41-й минуте после того как комбинацию с участием Тьерри Анри и Александра Глеба завершил ударом в пустые ворота Коло Туре. За несколько секунд до свистка на перерыв в штрафной "Арсенала" случился спорный момент, когда бразильский легионер лондонцев Жилберту Силва сбил форварда "Вильяреала" Хосе Мари, но австрийский арбитр Конрад Плауц пенальти не назначил. Во втором тайме на поле шла равная игра, а счет не изменился. Отметим, что "Арсенал" в Лиге чемпионов не пропускает уже в течение девяти матчей подряд. Ворота "канониров" не смогли распечатать ни "Реал", ни "Ювентус".

    - Сегодня был очень напряженный матч, - признал после окончания игры наставник "Арсенала" Арсен Венгер. - Их полузащита действовала отлично, поэтому нам пришлось очень тяжело в плане создания голевых моментов. Игроки "Вильяреала" отлично подготовлены технически и тактически. Тем не менее я уверен в том, что через неделю мы сможем добиться успеха и выйти в финал.

    Француз признал, что арбитр должен был назначить пенальти в ворота его команды в эпизоде с Жилберту и Хосе Мари.

    Неназначенный 11-метровый сильно огорчил главного тренера "Вильяреала" Мануэля Пеллегрини.

    - Рефери провел сегодня неудачный матч. Мы играли очень хорошо, и результат не так плох. Мы уверены, что в Испании добьемся лучшего результата и выйдем в финал, - сказал чилиец.

    Таким образом, испанский клуб потерпел второе поражение в нынешней Лиге чемпионов. Однако следует напомнить, что после первого матча в четвертьфинальной серии с "Интером" "Вильяреал" сумел отыграться и пройти дальше. Задача выхода в финал будет решаться через пять дней и осложняется только тем, что в Лондоне "желтая подводная лодка" забить так и не смогла.

    Не обошлась игра и без курьезов. В начале первого тайма на поле появилась живая белка. Зверушка явно намеревалась принять участие в матче: в течение десяти минут она металась по газону, постоянно оказываясь в самой гуще событий и мешая футболистам играть. В конце концов арбитр был вынужден остановить игру, чтобы с помощью приманки выдворить с поля четвероногую возмутительницу спокойствия.

    Этот матч стал последним европейским поединком, проведенным "Арсеналом" на своем легендарном стадионе "Хайбери". В новом сезоне "канониры" будут играть уже на новой арене. Таким образом, в истории этого знаменитого стадиона была поставлена "европейская точка". В связи с чем начальство "Арсенала" распространило заявление, в котором сообщило о том, что каждому, кто будет пойман с поличным на краже или "извлечении имущества клуба", будет навсегда запрещено посещать матчи команды уже на новой арене. С аналогичным обращением руководство обратилось и к тем фанатам, кому 7 мая - в день, когда на "Хайбери" будет сыгран вообще последний домашний матч "канониров", - взбредет в голову выбежать на поле после игры.

    Справка "РГ"

    За всю историю существования "Хайбери" "Арсенал" провел на нем 75 европейских игр. 49 из этих матчей закончились победой "канониров", 17 было сведено вничью, а девять игр закончились поражением хозяев поля. Домашнее поражение от московского "Спартака" со счетом 2:5, произошедшее 29 сентября 1982 года в рамках розыгрыша Кубка УЕФА, остается самым серьезным проигрышем "Арсенала" в европейских турнирах на родном стадионе. Новая арена команды будет вмещать на 21 500 человек больше, чем "Хайбери": 60 тысяч против 38,5 тысячи.

    Поделиться