21.04.2006 02:20
    Поделиться

    Роман Абрамович по-прежнему самый богатый россиянин

    Капиталы ста самых богатых россиян увеличились на 75 процентов, составив по итогам прошлого года 250 миллиардов долларов. Эти данные приводит журнал "Форбс", опубликовавший очередной список богачей России.

     

    Больше всего повезло президенту компании "ЛУКОЙЛ" Вагиту Алекперову, сумевшему за 2005 год увеличить свое благосостояние более чем в два раза. Но он занимает в рейтинге второе место. Лидирует же по-прежнему губернатор Чукотки Роман Абрамович, чье богатство оценивается в 18,3 миллиарда долларов. Кстати, вчера стало известно, что деньги самого богатого россиянина вновь потекут на родину. Партнеры Романа Абрамовича зарегистрировали в России инвестиционный фонд. Новая компания намерена заниматься вложениями в высокодоходные отрасли промышленности.

    В список влились 20 новичков, годом ранее их было 31. Из рейтинга выбыл бывший глава компании "ЮКОС", а ныне заключенный Михаил Ходорковский. На 14 человек увеличилось количество миллиардеров: теперь их 44. Выросла и стоимость "входного билета" в "золотую сотню". Если в прошлом году попасть в нее можно было, имея состояние в 280 миллионов долларов, то теперь нижняя планка поднялась до 450 миллионов. Самым молодым участникам рейтинга по 34 года, и все они связаны с финансовым бизнесом. Двум самым старшим - по 73 года, но они находятся в нижней части таблицы. Вообще же средний возраст "золотой сотни" - от 40 до 50. Из миллиардеров же самым старшим является шестидесятилетний Борис Березовский с состоянием в миллиард.

    Еще год назад подавляющая часть наиболее удачливых бизнесменов сколачивала свои состояния на экспорте сырья - нефти, газа, металла, леса и удобрений. Теперь их активно теснят представители банковского и страхового бизнеса, владельцы строительных компаний, розничные торговцы, производители тракторов, продуктов питания, операторы сотовой связи. Правда, "стоят" они пока все равно в четыре раза меньше, чем сырьевики. А представителей обрабатывающих отраслей или хай-тека среди отмеченных журналом магнатов - единицы.

    Финансовые успехи большинства предпринимателей эксперты объясняют ростом фондового рынка: в 2005 году индекс РТС подскочил почти вдвое. И, соответственно, увеличилась стоимость активов компаний. Совокупное состояние участников списка почти в полтора раза превышает доходную часть бюджета-2005 и в пять раз - нынешние размеры Стабфонда. Однако, как поясняет "Форбс", состояние в 1 миллиард долларов не означает, что человек располагает деньгами на эту сумму. В оценке учитывается стоимость акций, которые принадлежат владельцам компаний, попавшим в список. Соответственно, если кто-то и "оценен" в миллиард долларов, то такова стоимость его активов. Кроме того, журнал приписывает все активы, которыми распоряжается семья бизнесмена, главе семейства. Если, конечно, его родственники не принимают активного участия в управлении.

    В "золотую сотню" включены только бизнесмены, имеющие российское гражданство. По правилам рейтинга, основную часть своего состояния они должны были приобрести, не находясь на государственной службе.

       Комментарий

    Александр Величенков:

    - Обращает на себя внимание то, что совокупный капитал ста самых богатых людей страны за год увеличился на 75 процентов. На первый взгляд это очень высокий показатель. Однако вспомним, что за последний год фондовый рынок России продемонстрировал 88-процентный рост. А поскольку у всех фигурантов "золотой сотни", акции их компаний обращаются на бирже, то получается, что они явно недоработали. Если же взять доходность некоторых паевых инвестиционных фондов (ПИФов), которые по итогам прошлого года сумели преодолеть даже 100-процентную планку, то цифра в 75 процентов покажется более чем скромной. Тем более если из нее вычесть индекс инфляции.

    Но все же рост капитализации компаний, чьи владельцы представлены в списке, говорит о том, что в стране сложился нормальный сберегательный цикл: деньги граждан, пусть немногочисленных, идут на нормальные инвестиции, а не вкладываются в "МММ".

    Стоит отметить и то, что в конце списка много новичков, причем в основном из несырьевых отраслей. Видя тенденции развития рынка, можно смело прогнозировать, что в следующий список богатейших людей страны попадут представители компаний, добывающих золото и серебро. Их капитализация сейчас растет стремительными темпами.

    Поделиться