21.04.2006 02:00
    Поделиться

    Вашингтон назвал имена узников Гуантанамо

    узников лагеря Гуантанамо

    Лагерь в Гуантанамо, открытый в 2002 году для содержания "солдат армии противника", неоднократно подвергался критике со стороны правозащитников из-за нарушений прав заключенных. Правозащитники утверждают: большинство узников находятся в заключении без официального предъявления обвинения и не имеют возможности пользоваться услугами адвокатов.

    Решение опубликовать имена узников Гуантанамо Пентагон принял на основании решения суда, посчитавшего, что военные, отказываясь сообщить сведения о заключенных, нарушают "Акт о свободе информации". Судебный процесс был начат по инициативе журналистов агентства "Ассошиэйтед пресс".

    В марте 2006 года американские власти впервые рассекретили протоколы некоторых судебных заседаний военных трибуналов, которые обсуждали причастность узников Гуантанамо к террористической деятельности. Но тогда полная информация о личностях обвиняемых опубликована не была.

    Список Пентагона, занимающий 11 страниц в Интернете, включает в себя имена, фамилии и национальность заключенных. Лишь в некоторых случаях обнародованы только прозвища узников. Например, в документе фигурирует некто Командир Чаман из Афганистана.

    Согласно этим данным, среди заключенных Гуантанамо находится единственный гражданин России - Равиль Мингазов. Он один из восьми россиян, задержанных в 2001 году в Афганистане. Всего в списке Пентагона фигурируют представители 41 страны. В частности, в Гуантанамо находятся 132 гражданина Саудовской Аравии, 125 граждан Афганистана и 107 - жителей Йемена.

    Поделиться