21.04.2006 02:00
    Поделиться

    Кадыров объявил войну "мертвым душам"

    Он пообещал в ближайшее время ликвидировать все пункты временного размещения граждан на территории республики. Кадыров заявил, что так называемые ПВРы превратились в рассадники преступности, наркомании и проституции.

    Напомним, что пункты временного размещения стали создаваться еще в бытность чеченским премьером Станислава Ильясова. Тогда республиканское руководство преследовало цель возвращения чеченских беженцев из палаточных лагерей Ингушетии домой. Но домой в тот момент означало: в пятиэтажки по типу малосемеек, которые, хоть и были лучшей альтернативой палаткам, все же не могли считаться нормальными условиями жизни. Исторически чеченцы вообще не привыкли жить в общаге. "Коллективизация" в тесноте и бедности породила и несвойственные Кавказу пороки - наркоманию, проституцию и - как следствие - криминал. Сейчас, по данным миграционной службы, в Чечне расположено 30 таких пунктов, к которым приписаны 33 тысячи 243 человека.

    Но если бы только преступность и духовное разложение сопутствовали жутким условиям жизни в таких временных общежитиях. Когда беженцы еще были зарегистрированы в ингушских палатках, многие из чеченцев там появлялись лишь временами, и то только тогда, когда приходило время получать федеральные деньги и гуманитарную помощь. Об этом шептались тогда многие, но из политкорректности писать отваживались немногие, дабы не навлечь на себя гнев правозащитников. Кадыров ничьего гнева не боится, потому что платить "мертвым душам" теперь приходится лично ему и не из федерального, а из республиканского бюджета.

    - Есть люди, у которых разрушено жилье, а есть люди, которые живут там для достижения политических целей, - заявил Кадыров вчера на совещании в Гудермесе. - Эти люди просто забыли, что такое домашнее хозяйство. Они обленились, и им легче жить на гуманитарную помощь.

    Премьер отметил, что у большинства жителей пунктов временного размещения сохранилось жилье и они имеют возможность вернуться домой. Несмотря на то, что практически все, кто знаком с чеченской действительностью, понимают правоту Кадырова, правозащитники уже высказали свое недовольство. Трудно понять, почему перенаселенные "времянки" оказались под такой защитой. По мнению Кадырова, надо вообще ликвидировать многокоечные душегубки, где люди как сельди в бочках, и расселить бездомных по благоустроенным квартирам. Одновременно удастся вывести на чистую воду обманщиков, которые, пользуясь неразберихой в общежитиях, незаконно получают денежные компенсации.

    Поделиться