21.04.2006 02:00
    Поделиться

    Госдума подготовила амнистию и антитеррористический закон

    Это один из самых заметных актов милосердия в российской истории, который коснется около трех тысяч осужденных и около одиннадцати тысяч людей, находящихся под следствием.

    Особенности нынешней амнистии специально для "РГ" прокомментировал один из ее инициаторов - председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

    Российская газета | Кого коснется новая амнистия?

    Павел Крашенинников | Хотелось бы сначала сказать, что предыдущая амнистия, посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной, была целевой и касалась только участников той войны и лиц, к ним приравненных. Теперь же списки амнистированных будут значительно шире. В первую очередь решение Госдумы коснется осужденных и находящихся под судом или следствием, а также пожилых людей (женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет), женщин с малолетними или нетрудоспособными детьми на руках. Но они освобождаются от уголовной ответственности лишь в том случае, если не совершили тяжких или особо тяжких преступлений и срок наказания у них не больше 5 лет. Всего граждан, подпадающих под амнистию, по самым скромным подсчетам, около 14 тысяч.

    РГ | А кто точно не подпадает под амнистию?

    Крашенинников | Те, кто осужден за экстремизм, терроризм, торговлю людьми, наркотики и тому подобное. Если пожилой человек совершил убийство по неосторожности и получил не более чем три года, то его, возможно, амнистируют. А вот убийц других категорий - однозначно нет. Амнистия не распространяется также на злостных нарушителей тюремного режима и рецидивистов.

    РГ | А где гарантия, что часть амнистированных не вернется к старому - мошенничеству или кражам?

    Крашенинников | Разработчики амнистии прогнозируют: рецидив среди освобожденных будет, но незначительный. И намного меньший, чем если бы подпадающие сегодня под амнистию освободились, отбыв наказание полностью. Ведь свою роль здесь играет психологический фактор: если общество поверило преступившему закон впервые, то чаще всего, возвратившись в семью, он не станет больше нарушать закон. А те же пенсионеры будут мирно доживать свой век.

    РГ | Как прошло обсуждение документа в Думе?

    Крашенинников | Постановление об объявлении амнистии депутаты приняли сразу в двух чтениях - втором и третьем, что бывает очень редко. В поддержку этого решения выступили 433 депутата при одном воздержавшемся. Против никто не голосовал.

    законопроект 

    Террористов осудят заочно, а их имущество конфискуют

    Террористы не смогут уйти от суда даже в том случае, если им удастся сбежать из России и страна, приютившая их, не выдаст их российскому правосудию.

    Поправки сразу в несколько действующих законов, одобренные вчера Госдумой в первом чтении (419 депутатов - за, 5 - против и 2 воздержались), позволяют не только заочно осудить человека, подозреваемого в причастности к терроризму, но и лишить его собственности - денег, ценностей и другого имущества. Причем конфисковано может быть не только то, что нажито преступным путем. В доход государству пойдут и честные деньги, если будет доказано, что они используются для финансирования терроризма или экстремистской деятельности. Кроме того, поправками предусмотрена норма, согласно которой такое имущество в неотложных случаях подлежит аресту на основании постановления следователя без судебного решения.

    Изменения в действующие законы потребовались в связи с ратификацией Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма и принятием Федерального закона "О противодействии терроризму". Конвенция сделала возможным то, что прежде российские законодатели, опасаясь общественного мнения, считали нужным сделать, но не могли.

    Поделиться