21.04.2006 01:40
    Поделиться

    Лукашенко меняет систему управления государством

    управления государством

    При этом глава государства намерен усилить роль правительства в управлении страной. Коренных изменений в кадровом составе кабинета не предвидится. Большинство чиновников останутся на своих местах, но президент потребует от них большей инициативы и расторопности. Отныне белорусский лидер, по его собственным словам, не намерен "бежать" впереди правительства или чиновника. "Тот, кто должен первым идти "грудью вперед" на амбразуру, тот на нее и пойдет, кто не идет - пожалуйста, уходите", - заявил Лукашенко. И предупредил: чиновники больше не смогут прятаться за спину главы государства.

    Как пояснил президент, цель предстоящих изменений в государственном аппарате заключается в плавном переходе от "порой административного, "ручного" управления государством к полному экономическому регулированию".

    Лукашенко рассказал о том, какие изменения произойдут в деятельности администрации президента. "Это будет экспертный орган, который будет давать оценку кадрам. Направления работы администрации президента - известны. Администрация с завтрашнего дня никого не будет упрашивать представить тот или иной документ, реализовать то или иное поручение главы государства, которое находится на контроле",- сообщил Лукашенко.

    Однако вопрос о том, как будет осуществляться переход на экономические методы управления, остается пока открытым. По словам руководителя пресс-службы президента Павла Легкого, о каких-то конкретных шагах по либерализации управления говорить пока рано. Они станут известными после окончательного формирования правительства.

    Не приходится говорить и о революционных шагах в экономике, которых давно ждут белорусские либералы - ускорения рыночных реформ, отказа от административных методов руководства, приватизации. По словам заместителя министра экономики Белоруссии Андрея Тура, белорусские власти еще двенадцать лет назад выбрали путь постепенности в проведении реформ. И сегодня отказываться от этой стратегии не собираются.

    Поделиться