20.04.2006 23:50
    Поделиться

    Почему россияне готовы праздновать Пасху

    Причина, по мнению отца Всеволода, и в том, что "в СМИ сегодня начали больше говорить о нравственном смысле праздников, а не только о кулинарно-фольклорных их особенностях".

    По его наблюдению, сейчас количество людей в храмах "существенно увеличивается". На это также, по мнению священника, влияет то, что голос Церкви стал слышен с помощью СМИ. Священник рассказал, что в Вербное воскресенье в его храме количество прихожан выросло примерно на треть - за счет новых людей. Он также привел цифры, согласно которым число людей, посетивших богослужения на Вербное воскресенье по всей Москве, в этом году составило около 50 тысяч человек, в то время как в прошлом году эта цифра составляла 35 тысяч. Реальное же количество людей, пришедших в храмы на Пасху,по мнению священника, всегда больше, чем приводит статистика. "Люди стали приходить в храмы всерьез, сознательно, и их число увеличивается", - отметил он.

    Протоиерей Всеволод Чаплин также подверг критике попытки некоторых околоцерковных кругов и отдельных представителей духовенства сорвать процесс воссоединения Русской православной церкви в Отечестве с Зарубежной церковью. "За многочисленными текстами, публикуемыми сегодня в Интернете, в которых оспаривается необходимость воссоединения, стоят греховность, гордыня, ненависть к единению чад Божиих", - заявил он. При этом отец Всеволод подчеркнул, что "те, кто пытаются сорвать процесс воссоединения по политическим или псевдорелигиозным мотивам, не относятся к нашей Церкви".

    Поделиться