21.04.2006 01:50
    Поделиться

    Как встретить Святую Пасху

    Я - обычная прихожанка. Вчера, в Великий четверг, исполнилось 14 лет, как хожу в церковь постоянно, не пропуская службы по субботам и воскресеньям, исповедуясь, причащаясь и просто любя сам ход церковной жизни: освободи меня от насущных дел, я бы ходила в церковь куда чаще, чем сейчас получается. Это ничего не значит: я вовсе не ближе ко спасению души, чем всякий, читающий эти строки, - кроме того, что я люблю церковь. И я не как учитель, а как сопутник расскажу вам об этом празднике.

    Почему Пасха - главный праздник года?

    В переводе с греческого слово "Пасха" означает " прехождение", "избавление". Мы крестной смертью Спасителя избавляемся от смерти и нам даруется вечная жизнь. Для православных христан - это самый большой праздник, главное событие года. Как свидетельствует Евангелие, Бог наш воскрес, искупив нас от грехов, и мы воскреснем к жизни вечной.

    Уборка в доме, освящение куличей

    Самые главные события происходят в эти дни в храме. Расписание служб можно увидеть в ближайшей церкви, об их значении спросить у священников. А в доме обычно уже в четверг, который в народе называли "чистым", кончается уборка, но, если вы не успели убраться, вам не позволили дела, убраться можно и попозже. В пятницу к вечеру или в субботу утром дома пекут куличи, готовят пасху, красят яйца. Если у вас в доме есть особые, бабушками заведенные правила покраски яиц или выпекания куличей с ромом, следуйте им и радуйтесь, что традиция не прерывается. Это ваше домашнее творчество, но благочестивое, конечно. И не забывайте в хлопотах, что пятница - день, когда выносится св. Плащаница, символизирующая Спасителя во гробе. Наверное, лучше если вы не будете смотреть развлекательные программы по телевизору, ходить на вечеринки.

    В субботу куличи, яйца и пасху обычно освящают. Если вы увидите с утра огромные очереди вокруг храмов - не пугайтесь, в московских храмах уже давно к наплыву народа все готовы, во дворах или в самих храмах стоят столы, и освящение проходит довольно быстро. Подойдя к столу, вы ставите на него корзины или подносы с вашими куличами, в куличи обычно ставят свечки и зажигают их, священник кропит принесенное вами освященной водой.

    Освятив куличи или до их освящения обязательно зайдите в храм и приложитесь к Плащанице, символизирующей Спасителя во гробе. Даже если вы никогда доселе в храм не заходили или нецерковный человек, не бойтесь ни своего незнания, ни своей внешней непричастности к церковной жизни. В других храмах России куличи могут освящать и после самой Пасхальной службы ранним утром.

    Богослужение на Пасху

    Если вы хотите попасть на ночную Пасхальную службу, придите в храм не ровно к 24 часам, а пораньше, к 23.30 или к 23. Незадолго до полуночи во всех храмах служится полуночница. В 12 часов ночи начинается пасхальная утреня, священнослужители и молящиеся в храме возжигают свечи. В пасхальную ночь совершается Крестный ход вокруг храма при непрерывном трезвоне колоколов. Во время Крестного хода все поют "Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити", это очень красивое пение. В московских храмах в Крестном ходе обычно участвует много нетрезвой молодежи. Старайтесь быть терпеливыми к ним и по- доброму настроенными. Эта подспудная их тяга ко всему происходящему что-то да значит, это их отклик на зов Бога, откуда мы знаем, как все в их жизни обернется. Тем более что держатся они все-таки в храме подобающе, пусть не очень благочестиво, но наивно и в своем роде по-доброму.

    Веселая молодежь вскоре расходится, а церковные службы продолжаются, следуют Часы и Литургия. На Литургии можно причаститься, но этот вопрос лучше заранее оговорить со священниками этого храма. Читается Пасхальное Послание Святейшего Патриарха, и около четырех утра обычно служба заканчивается. Если вам тяжелы ночные службы, вы можете пойти на утреннюю Литургию в воскресенье.

    Придя домой после службы, можно разговеться освященными куличами и яйцами. А воскресный день лучше провести без хлопот и пустых дел. Верующие в этот день приветствуют друг друга словами "Христос воскресе! Воистину воскресе!" и христосоваются - целомудренно троекратно целуются - это древнее, с апостольских времен знамение примирения и любви.

    Многие священники не советуют в праздник Пасхи ехать на кладбище, это ведь день, когда смерти нет, но если так сложилось в вашей семье и вам не хочется нарушать традицию, то они позволяют: конечно, поезжайте.

    Об отношении ко всему

    Не бойтесь что-нибудь сделать не так. Не так испечь кулич. Не тогда зажечь свечку. Не тревожьтесь по мелочам, не перечеркивайте смысл формальностями, не зацикливайтесь на правилах. Но и не ведите себя в храме столь же раскованно и уверенно, как если бы вы зашли в "Ашан", не следите особенно за соблюдением очереди, не качайте права по формальным мелочам. С праздника Пасхи в храме уже обычно не становятся на колени, но если у вас так просит об этом душа, не бойтесь это сделать. Не обижайтесь на замечания любящих соблюдение правил бабушек. Постарайтесь в эти дни установить в себе внутреннюю тишину. Не бойтесь плакать, если просятся слезы покаяния, и не бойтесь улыбаться. Принесите в сердце своем внимание, любовь и открытость тому спасительному чуду, что случилось на земле и повторяется для нас в этот великий праздник.

    Во время утрени в церкви читается Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста, в котором есть удивительные слова, смысл которых в приободрении тех, кто не постился весь пост и пришел к Богу в последний момент, "любочестив бо сей Владыка, приемлет последнего, якоже и перваго... ". Мы привыкли себя укорять пословицей "Благими намерениями вымощена дорога в ад", а в православии есть другое на этот счет изречение - "Господь намерение целует".

    Поделиться