20.04.2006 23:30
    Поделиться

    Погода на неделю: тепло наступает с трех фронтов

    Калининграду вкупе со всем Балтийским взморьем везет более прочих. Над ними достаточно плотно зависнет теплый антициклон: атмосферное давление в течение недели будет доходить до 760 - 768 мм рт. ст. Со всеми вытекающими последствиями: если на уикенд еще малость поморосит дождь, то начиная с понедельника - чистое небо, яркое солнце и неуклонное повышение температуры. Если начнется семидневка с сомнительных +4...+8, то уже к вторнику до +15, а со среды - немыслимые +23! Для холодной Балтики даже по летним меркам - редкость. Впрочем, нет добра без худа: море будет штормить, ветерок-то до 6 м/с.

    Характерно, что в куда более южном Ставропольском крае наблюдаем прямо противоположную ситуацию. Жизнерадостные +18...+20 на выходных к концу недели скиснут до +10...+12 днем и +4...+6 ночью. Восточный ветер будет трепать российскую житницу со скоростью аж 11 м/с! Облачность, прямо скажем, весьма переменная, давление ниже некуда - 719 мм рт. ст., а тут еще Росгидромет пугает: Возможны, дескать, первые грозы. А если мы переместимся из житницы в здравницу, в Сочи, то уж здесь грозы застанут нас в обязательном порядке. В предгорьях Кавказа относительная температурная стабильность: днем всю неделю +16...+19, около +13 по ночам, временами дождь. Зато расцветает пышным цветом вся субтропическая растительность.

    А вот в средней России погода ну о-очень неровная. Так, в Казани и окрестностях семидневка начнется с унылых +8...+12 с дождичком. К ночи вторника как вдарит -4...-2, да со снежком! Ну а к следующей пятнице +20...+22 при ослепительном солнце! Изумленные граждане давно уже запутались, что им пора на антресоль пихать: лыжи или купальники? Но уж точно не зонты - грозы возможны и здесь.

    А вот в Иркутске за шесть дней дневной воздух прогреется с -4 до целых +16 - неплохо! Да постепенно установится ясная погода. Но по ночам неизменно около 0, ближе даже к минусу. И так вплоть до пятницы, пока дневная температура не обвалится до +8 и не польет "долгожданный" дождь...

    Но даже и такой погоде позавидуют оленеводы Анадыря. Что бы они только не отдали за внеплановую апрельскую грозу, но вместо этого им предстоят затяжные снегопады - до вторника включительно. Днем -10, ночью -20. К пятнице "прогреется" до -7, но уж зато ночью промерзнет до -23. А вместо гроз Гидрометцентр, так уж и быть, обещает северное сияние...

    Не больно радостно обстоят дела и на Сахалине. Потеплеет, конечно, за неделю - с -2 до +5. Но что толку, если по ночам - неизменные заморозки, днем - то дождь, то мокрый снег, а к пятнице еще и шторм с крепким северо-западным ветром?

    Кстати, в находящемся на другом конце страны Петербурге неделя начнется с точно такой же погоды. Но уже с понедельника весна возьмет убедительный реванш. И в конце рабочей недели не верящие своему счастью горожане выползут загорать под солнцем при дневной температуре +22...+24! И ни дождь, ни ветер не омрачат их радости: город попал под оконечность мощного антициклона, атмосферное давление 769 мм рт. ст.

    Москвичам предстоит аналогичное развитие событий - правда, с учетом поправки в 700 километров к югу, чуть более решительное. Семидневка стартует с более приемлемых +8, а завершится все теми же +23 тепла и солнцем. В ночь с воскресенья на понедельник нас посетят последние заморозки с последним снежком - ну и пожалуйста! В следующие выходные юные москвички уже будут заплетать первые венки...

    Поделиться