21.04.2006 00:00
    Поделиться

    Врачи, настаивающие на прививке учительницы, оказались неправы

    61-летняя учительница одной из школ города Узловая Валентина Фомина - инвалид III группы, имеет ряд тяжелых заболеваний, перенесла инфаркт и инсульт, по состоянию здоровья постоянно принимает различные лекарства. Свой отказ от прививки женщина мотивировала тем, что имеет индивидуальную непереносимость, после сделанной раньше такой же профилактической вакцинации у нее были осложнения. Но эти доводы не приняли во внимание, не направили Фомину и на медосмотр для выявления противопоказаний к проведению прививки, как того требует закон. Письменное заявление об отказе от вакцинации было взято лишь после отстранения учительницы от работы, что также является грубым нарушением закона и Трудового кодекса.

    Потерпевшая обратилась за помощью в Новомосковскую городскую прокуратуру. Там жалобу внимательно рассмотрели, прокурор Алексей Боткин вынес главному государственному санитарному врачу по Тульской области Лидии Шишкиной протест с требованием отменить незаконное постановление ее новомосковской подчиненной Тамары Шереметовой в отношении Фоминой. В прокуратуре пояснили, что полномочия санитарных врачей на временное отстранение от работы сотрудников образовательных и оздоровительных учреждений за отказ от профилактических прививок распространяются только в случаях, когда эти лица являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний и могут являться источниками их распространения.

    Однако протест был отклонен. Тогда прокурор, учитывая состояние здоровья и возраст Фоминой, обратился в Новомосковский городской суд с заявлением в защиту ее прав.Федеральный судья и председатель этого суда Николай Жеребцов признал доводы ответчика несостоятельными, неверно толкующими нормы закона, а исковые требования прокурора были удовлетворены.

    Поделиться