21.04.2006 04:01
    Поделиться

    Владимир Путин наградил парламентариев по случаю юбилея Госдумы

    Владимир Путин вручил госнаграды группе парламентариев

    Уже через неделю политические круги страны соберутся там, где век назад зарождался российский парламентаризм - в Санкт-Петербурге. На несколько дней Дума соприкоснется с собственной историей и соберется в Таврическом дворце города на Неве, где и заседала первая нижняя палата парламента. "Считаю символичным, что государственные награды Российской Федерации вручаются группе депутатов Государственной Думы, Совета Федерации в преддверии значимой даты - 100-летия учреждения Государственной Думы России", - подчеркнул вчера Владимир Путин. Но ордена приурочены не просто к какой-то дате - их раздавали, что говорится, по заслугам. "Мотивировочная" часть прямо гласила - за активное участие в законотворческой деятельности и многолетнюю добросовестную работу.

    Усилия депутатского корпуса тратятся на решение важных проблем государственного строительства и социальной политики, подчеркнул глава государства. Профессиональный опыт и талант парламентарии отдают стране, стараясь сделать ее стабильной и благополучной.

    Всего отмеченных президентом набралось 26 человек. Среди них особенно счастливым выглядел лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Во-первых, это первый государственный орден ("За заслуги перед Отечеством" IV степени) долгожителя российской Думы. А во-вторых, уже через четыре дня вице-спикер Госдумы отметит свое 60-летие. Да еще как - торжественный съезд партии пройдет не где-нибудь, а в Государственном Кремлевском дворце. Выступил он по такому случаю своеобразно. Жириновский напомнил, что каждый раз конфликты наших депутатов с руководством страны приводили к краху. Так было в Российской империи, так случилось и в Советском Союзе. "Желаю, чтобы никогда больше депутаты России не боролись с центральной властью", - сказал он. А под конец выразил надежду, чтобы на 110-летие Госдумы все присутствовавшие снова собрались в Екатерининском зале Кремля в таком же составе.

    Депутат Александр Гуров, получивший орден Дружбы, признался, что когда проходили выборы в Думу, он и сам не верил в то, что можно будет реализовать все щедрые обещания: повысить уровень здравоохранения, безопасности, развивать промышленность и сельское хозяйство и т.д. "Я не покривлю душой, если от себя и своих коллег скажу, что нам не стыдно смотреть в глаза своему народу", - смело заявил он. Награжденный орденом Почета и известный своими скандалами с экс-премьером Михаилом Касьяновым Александр Хинштейн сделал прямой реверанс избирателям, "разделив" свою, а заодно и чужие награды с теми, кто голосовал за них.

    "Вы не хуже меня знаете, что еще много нерешенных проблем", - подчеркнул Владимир Путин. Главная суперзадача - повышение уровня жизни граждан. И залог успеха здесь лежит в объединении усилий. "Конечно, нужны споры: только в спорах рождается истина. Но нас всех должно объединять чувство ответственности", - заключил глава государства, особо отметив, что в конце концов удалось преодолеть период театрализации государственной деятельности и заняться конкретным делом.

    Также вчера орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени получил председатель Комитета ГД по делам ветеранов Николай Ковалев. IV степень вручили зампреду Госдумы Вячеславу Володину, председателям комитетов Константину Косачеву, Геннадию Кулику, Владимиру Грачеву и Виктору Заварзину. Зампред Думы Сергей Бабурин получил орден Дружбы. А председатель Комитета по безопасности Владимир Васильев и председатель Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Владислав Третьяк стали заслуженным юристом и работником физической культуры соответственно.

    Поделиться