21.04.2006 01:30
    Поделиться

    Райс грозит Ирану интервенцией

    Госсекретарь США назвала возможное вторжение американцев в Иран самообороной

    "Право на самооборону не нуждается в поддержке Совета Безопасности ООН", - заявила Райс на Совете по международным отношениям в Чикаго. По ее словам, президент Джордж Буш не исключает никаких вариантов действия. И готов применять политические, экономические и иные меры для того, чтобы убедить Иран отказаться от обогащения урана. Тем не менее глава американской дипломатии признала: "У Вашингтона еще остались возможности, которые можно применить, прежде чем констатировать провал дипломатических усилий".

    Ранее Райс уже призывала к жестким действиям в отношении Ирана. 14 апреля на совместной пресс-конференции после завершения состоявшихся в Вашингтоне переговоров с министром иностранных дел Канады Питером Маккеем госсекретарь США заявила, что ООН должна принять решительные меры против Ирана. И призвала Совбез принять резолюцию, допускающую начало военной операции в отношении этой страны. Если решение кризиса вокруг Ирана не удастся найти в рамках ООН, пояснила Райс, Вашингтон может в случае необходимости применить военную силу в отношении Тегерана самостоятельно или при поддержке коалиции союзников.

    Заявление Райс о праве США на самооборону, которое фактически подвело "идеологическую" базу под возможное вторжение американцев в Иран, последовало сразу после прошедших в четверг в Москве переговоров между высокопоставленными представителями Ирана и "евротройки" (Великобритании, Германии, Франции). Тегеран представляли заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Джавад Ваиди и заместитель главы иранского МИД Аббас Аракчи. Эта встреча проходила по инициативе российской стороны.

    Днем раньше представители европейской "тройки", Россия, США и КНР также обсуждали пути решения иранской ядерной проблемы. Но к общему знаменателю, судя по всему, не пришли. Хотя, как утверждал принимавший участие в переговорах заместитель госсекретаря США Николас Бернс, по многим пунктам сблизили позиции.

    Тегеран же, устроив блиц-визит в Москву своих чиновников, попытался вновь изложить свою позицию оппонентам. Как заявил после завершения встречи представитель британского посольства в Москве: "Мы были готовы услышать позицию иранской стороны, и мы внимательно ее выслушали".

    Следующим и, возможно, ключевым шагом для всех участников диалога по иранской ядерной проблеме станет обсуждение доклада МАГАТЭ, который Совет Безопасности обсудит 28 апреля. В Вашингтоне ожидают, что выводы, сделанные инспекторами МАГАТЭ, позволят включить в итоговую резолюцию Совбеза пункт о возможном применении против Ирана силы. Однако многие военные эксперты считают, что Пентагону будет непросто уничтожить иранские ядерные объекты, поскольку в отличие от Ирака и Афганистана Тегеран обладает мощной системой ПВО. Кроме того, большинство иранских военных объектов расположены глубоко под землей и могут выдержать прямое попадание тяжелых авиабомб.

    Москва призывает своих западных партнеров "не горячиться" и дождаться итогового доклада МАГАТЭ по иранской ядерной программе. "У МАГАТЭ есть представление о том, что происходит или не происходит в Иране", - пояснил заместитель главы МИД РФ Сергей Кисляк.

    Поделиться