21.04.2006 02:10
    Поделиться

    МВФ прогнозирует рост экономики России

    На фоне улучшения делового климата в России

    Напомним, минувшей осенью Международный валютный фонд более критично оценивал экономику России. Так рост ВВП в России, по прогнозам экспертов фонда, должен был составить 5,2 процента в 2006 году и 5 процентов в 2007 году. Пересмотр оценок эксперты фонда объясняют тем, что российская экономика после слабого старта в начале 2005 года сумела набрать обороты. Главным стимулом роста экономики эксперты называют "внутреннее потребление, в то время как темпы увеличения экспорта стали более умеренными". Но что касается инфляции, которая, по прогнозам МВФ, в России в текущем году может составить 11 процентов, то это очень высокий показатель. "В нынешних условиях, говорится в докладе, пока не ослабло циклическое давление, налоговая политика не может быть ослаблена, а денежно-кредитная должна стать более жесткой". Отметим, что за жесткую денежно-кредитную политику МВФ стоял всегда, но что касается налоговой, особенно для России, именно фонд настаивал на снижении налоговой нагрузки. И, в первую очередь, речь шла о снижении ставки НДС, налогу более важному для иностранных инвесторов, нежели российскому бизнесу.

    Отрицательным, по мнению экспертов фонда, является тот факт, что инвестиции в России продолжают оставаться на достаточно низком уровне. Помимо этого, на российскую экономику в скором времени начнут негативно влиять и ограниченные производственные мощности, которые эксперты как раз и связывают напрямую с недостатком инвестиций.

    Что касается общемировых тенденций, то в мировой экономике начинают назревать различные дисбалансы. Одни страны сберегают деньги, другие их потребляют, меняются относительные цены между группами товаров: дорогая нефть, с одной стороны, дешевая продукция обрабатывающих отраслей. Все это ведет к серьезным изменениям динамики платежных балансов. Что, в конечном счете, может привести к дестабилизации мировой экономики. Россия и страны СНГ исключением в общемировой картине не стали, так как глобализация мировой экономики серьезно влияет и на их экономики. Положительное сальдо торгового и платежного балансов вместе с резким ростом реального потребления, более быстрый рост зарплат на фоне замедления производительности труда приведут к ограничению по производительным мощностям. Для того чтобы этого не произошло, нужны инвестиции, а они напрямую зависят от улучшения делового климата. Этим России, делают выводы эксперты МВФ, необходимо заняться в первую очередь.

    Поделиться