21.04.2006 02:40
    Поделиться

    В Подмосковье заживо сгорели 11 строителей

    Пожар возник в четыре часа утра в одной из бытовок строительного городка, расположенного в поселке Павшинская пойма. В этом районе Подмосковья строители, приехавшие в основном из Смоленской области, а также из других городов России и СНГ, круглосуточно возводили многоэтажные жилые дома. За считанные секунды пламя охватило шесть времянок, в которых спали строители. Шесть пожарных расчетов, приехавшие на место трагедии в течение нескольких минут, сбивали пламя более часа, лишь к половине шестого утра огонь был полностью потушен. Как утверждают специалисты, все погибшие отравились угарным газом еще во сне, ведь внутри помещения были отделаны пластиком.

    - Площадь возгорания составила сто квадратных метров, полностью выгорели шесть бытовок, - рассказали "РГ" в пресс-службе Главного управления МЧС по Московской области. - Спасти удалось четверых, все они доставлены в Центральную городскую клиническую больницу Красногорска с ушибами и ожогами. За жизнь одного из пострадавших, у которого зафиксированы термические ожоги лица, туловища и конечностей второй степени, борются реаниматологи.

    На момент подписания номера в печать на месте инцидента работала следственная группа, спасатели продолжали разбирать завалы, опрашивались очевидцы происшествия. По предварительным данным, строительная компания, которой принадлежали бытовки, зарегистрирована в Чеховском районе Московской области, при этом сгоревшие шесть домиков должны были использоваться для хранения инвентаря, как складские помещения, а вовсе не для проживания. Почему дежурная бригада по приему бетона ночевала в этих не приспособленных для жилья сооружениях, будет устанавливать следствие.

    - Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ - "нарушение правил пожарной безопасности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц", - рассказала "РГ" руководитель пресс-службы прокуратуры Московской области Елена Рассохина. - Имена пострадавших и погибших в интересах следствия пока не разглашаются.

       Комментарий

    Как защитить трудовые права приезжих рабочих, как добиться хороших социальных и бытовых условий для них, потребовать обеспечить технику безопасности? Одно время мы писали о профсоюзе гастарбайтеров в Петрозаводске. Как попытаться защитить их права во всей России, объясняет руководитель центра общественных связей ФНПР Андрей Баранов:

    Андрей Баранов | Гастарбайтерами мы часто называем всех приезжающих из других российских регионов работников. У нас и куряне гастарбайтеры, и рабочие из Смоленска. На самом деле это, конечно, прежде всего работники, приехавшие из стран ближнего и дальнего зарубежья. Самый главный вопрос, ответ на который определяет их положение здесь, - легальная это или нелегальная рабочая сила. Если их приезд легален, они защищены, как любой гражданин РФ: могут вступить в профсоюзы, организовать технические комиссии по проверке условий труда, безопасности работ на производстве и в быту, получить юридическую поддержку.

    Российская газета | Давайте проведем понятную границу между легальным и нелегальным гастарбайтерами.

    Баранов | Легальный работник приезжает по официальному запросу, заключив официальный трудовой договор, он платит налоги и не бегает от милиции из-за отсутствия у него регистрации. У нелегальных работников, строго говоря, нет прав заниматься, здесь, в России, трудовой деятельностью, и, как правило, им трудно защитить свои права.

    РГ | Представим себя на месте работника, собирающегося в Россию на работу: где он возьмет информацию об этом, как заключить договор заранее, где то место, куда он может пойти, чтобы выбрать легальный путь? По-моему, его нет.

    Баранов | Это в самом деле сложно, затруднения такие есть, но они не означают, что легальных дорог нет. Даже в строительных компаниях, где, кстати, чаще всего нарушаются трудовые права гастарбайтеров, многие выбирают легальный путь. Решившийся на нелегальный должен понимать, что он поступает на свой страх и риск, будет жить без регистрации, на птичьих правах и в конце концов его могут выгнать без расчета.

    РГ | Между тем в России создаются профсоюзы гастарбайтеров, и некоторые даже помогают выигрывать судебные процессы против работодателей.

    Баранов | Я знаю о трех профсоюзах гастарбайтеров - в Петрозаводске, Калининграде и Москве. Правда, московский профсоюз по большому счету фиктивный - это некая компания, созданная работодателями для того, чтобы быстрее и эффективнее решать вопросы получения регистрации для приезжих рабочих. А в других городах профсоюзы помогают защищать трудовые права приезжих рабочих. Но и государство не должно закрывать глаза на эту проблему, мы должны наладить каналы официального привлечения рабочей силы и проверять, как обеспечены условия труда и жизни.

    Поделиться