21.04.2006 02:40
    Поделиться

    Джордж Буш поздравил Виктора Януковича с победой

    Сторонники главы Украины обвинили Тимошенко в обмане

    Президент США Джордж Буш поздравил главу Партии регионов Виктора Януковича с убедительной победой на парламентских выборах.

     

    Помощник американского президента, заместитель советника по национальной безопасности Джек Даэрс Крауч во время встречи с Януковичем передал ему соответствующее послание американского лидера. По словам Крауча, Вашингтон с оптимизмом смотрит на развитие украинско-американских отношений.

    В ходе беседы Янукович и Крауч обсудили вопросы, связанные с продолжением экономических реформ на Украине и создания соответствующих условий для привлечения иностранных инвестиций.

    Тем временем бывшие соратники по украинской "оранжевой революции" продолжали подозревать друг друга в измене. Экс-премьер Юлия Тимошенко обвиняет президента Украины Виктора Ющенко в переговорах с политическими противниками из Партии регионов. В свою очередь соратники Ющенко утверждают, что "оранжевую" коалицию разрушила Юля из-за личных амбиций - она требует пост премьера и не идет на компромисс. И предлагают Тимошенко "не тормозить" с созданием коалиции.

    Как заявил "РГ" один из лидеров Партии регионов Тарас Чорновил, его соратники заранее решили, что парламентской коалиции с Тимошенко не будет - она не держит партнерское слово. В список тех, с кем можно вести переговоры, руководство Партии регионов включило пропрезидентскую "Нашу Украину", социалистов и коммунистов. Социалистов интересует одно - получение их лидером Александром Морозом спикерского поста в Верховной раде. Кто раньше обеспечит его Морозу, тот и станет его партнером.

    "Время принцесс прошло, - считает глава блока "Наша Украина", и.о. премьера Юрий Ехануров. - Нужно обсуждать программы, а не личные амбиции". Проблема создания парламентской коалиции в Украине сегодня упирается в то, что идет дележ мест в правительстве, однако при этом партии не объединяются вокруг программы переустройства государства. По мнению Тараса Чорновила, "свою программу отстаивает только Партия регионов". Она говорит об украинском федерализме и присвоении русскому языку государственного статуса. Все остальные готовы исполнять президентскую программу "10 шагов навстречу людям".

    "Наша Украина" уже сняла с себя ответственность за развал "оранжевой" коалиции. В нем сторонники президента обвиняют Тимошенко. И требуют от нее извинений за высказывания о причастности соратников Ющенко к открытию уголовных дел против инакомыслящих, попытке превратить Украину в свалку ядерных отходов и ведении переговоров с Партией регионов. Но, как дают понять в обоих штабах, - переговоры все-таки идут. Об этом свидетельствует поручение Ющенко, отданное штабистам о продолжении бесед со всеми возможными участниками коалиции без исключений.

    Кум Ющенко Петр Порошенко и вовсе назвал Тимошенко обманщицей. Он опроверг информацию о том, что с Юлией встречались представители политсовета "Нашей Украины", которые доложили ей о ходе переговоров с Партией регионов. "Слова Тимошенко - вранье. С ней никто не встречался".

    "Юлия не готова на компромисс, она требует полемики, но сама ее не выдерживает, - говорит Тарас Чорновил. - Она рассказывает о своих достижениях на посту премьера, забыв, что главными ее "успехами" стали бензиновый, сахарный и мясной кризисы".

    Впрочем, руководители всех партий, прошедших в парламент, знают, что им торопиться некуда. Дополнительное время им дало заседание киевского высшего административного суда, обсуждающего, следует ли считать парламентские выборы честными. До тех пор пока суд не вынес постановление и не разрешил публикацию списков нового состава Верховной рады, правомочной остается старая. Но после того как списки будут напечатаны, депутатам останется месяц на формирование коалиции и два - на создание нового правительства.

       Комментарий

    Александр Рар, эксперт Германского совета по внешней политике:

    - Поздравление Джорджа Буша в адрес Виктора Януковича нельзя назвать случайным. Ведь Янукович не выиграл пост президента, не стал премьер-министром, а его Партия регионов до сих пор имеет все шансы оказаться в оппозиции. То есть формально повода для поздравления не было.

    Однако поздравление от Буша прозвучало. Оно сигнализирует о том, что Америка меняет свое отношение к Востоку Украины. США не исключают возможности создания коалиции Ющенко и Януковича. Американская администрация всерьез восприняла заявление Ющенко о том, что он готов пойти на коалицию с Тимошенко, но не хочет отдавать ей пост премьера, зная, что Юлия будет стремиться к абсолютной власти. То, что США не стали пиарить факт возможной коалиции Ющенко и Тимошенко, красноречиво говорит о том, что этот союз не является оптимальным для Вашингтона.

    На Западе идет переоценка ситуации на Украине. Евросоюз и США понимают: "оранжевая" революция многое дала Западной Украине, но ничего не дала Востоку страны. На Западе никто не хочет раскола Украины, который в конечном итоге приведет к хаосу на Востоке Европы. Поэтому США и ЕС готовы идти навстречу восточным элитам Украины, в которых кстати крепнет прозападное лобби. Большинство украинских партий выступают за евроинтеграцию страны, а бизнес Востока Украины все больше переключается от сотрудничества с Россией на контакт с Евросоюзом.

    За последние недели Украина многое получила от Запада: статус страны с рыночной экономикой, снятие поправки Джексона-Вэника, обещание гладкого вхождения в ВТО. Кроме того, Украине предложено ассоциированное членство в ЕС, что означает привилегированное партнерство с Брюсселем. Интересен тот факт, что все эти бонусы Украина получила в период провала идей "оранжевой" революции и на пороге прихода к власти Януковича.

    Американцы и Евросоюз стремятся не допустить раскола Украины и хотят превратить ее в прозападную страну. Вашингтон будет предпринимать попытки расширения НАТО на Восток. Однако Белый дом намерен делать это не ради Украины, а для того, чтобы США могли закрепиться во всей Европе и на Кавказе. Америка сделала вывод: ради достижения стратегического результата следует дружить с Востоком Украины, а не только с ее западной частью.

    Подготовила Надежда Сорокина

    Поделиться