21.04.2006 02:35
    Поделиться

    В США произошли сразу две громкие отставки

    Согласно традиции, президент США за два года до президентских выборов обновляет свою команду. Кадровые перестановки происходят для того, чтобы новые люди начали заниматься приближающейся предвыборной кампанией. Республиканская партия, которая рулит в Белом доме, идет сейчас на все жертвы для победы на выборах. И Буш стремится помочь своей партии сохранить президентское кресло. Сам он, разумеется, на новый срок баллотироваться не будет.

    В настоящее время президент и его администрация обладают опасно низким рейтингом в американском обществе. Многие простые американцы убеждены: политика Белого дома стала крайне некомпетентной, и власти не справляются со своими обязанностями. Для того чтобы прекратить эту критику, Буш начал кадровые перестановки в администрации. Он понимает: его команда несет ответственность за провалы во внутренней и внешней политике. И сейчас глава государства всеми силами старается дистанцироваться от прошлых неудач, с тем чтобы помочь своей партии выиграть выборы 2008 года.

    Смена команды необходима также для того, чтобы отвлечь внимание населения от целого ряда политических скандалов, в центре которых оказалась администрация. До сих пор не утих шум из-за телефонной прослушки американцев, а также неэтичных связей президентской команды с лоббистами. Бушу необходимо избавиться от этих скандалов, поскольку они негативно сказываются на его рейтинге и мешают ему проводить свою политику.

    Перед новой командой президента США стоит задача по улучшению контактов между Белым домом и Конгрессом, а также между Белым домом и Республиканской партией, с руководством которой за последние два года у Буша сложились не очень хорошие отношения. За нынешними кадровыми перестановками стоит идея объединения республиканцев вокруг новых концепций Белого дома.

    Новый глава администрации президента США будет заниматься внутриполитическими вопросами, вопросами улучшения имиджа Буша среди сенаторов и республиканцев, а также повышением рейтинга администрации. Для этого был сменен пресс-секретарь Белого дома. Администрации нужны новые идеи и объяснения того, что делает Буш.

    Народ стал меньше доверять Макклеллану. В США ходит шутка, что пресс-секретарь Белого дома, уходя в отставку, сказал: "Я хочу уйти с работы, чтобы больше времени проводить, обманывая свою семью, а не весь народ". Если такое отношение сложилось в отношении пресс-секретаря президента, значит, настало время его сменить.

    Ушедший в отставку Роув полностью сосредоточится на предстоящих президентских выборах. Буш никогда не решится полностью от него избавиться. Роув остается самым доверенным советником президента и останется при Буше вне зависимости от того, какую должность будет занимать.

    На этих отставках волна кадровых перестановок не прекратится. Буш будет и дальше обновлять свою администрацию. Изменения произойдут как на уровне министров, так и сотрудников администрации "первого и второго ряда". Идут активные разговоры о необходимости ухода в отставку министра обороны Доналда Рамсфельда и вице-президента США Дика Чейни.

    Николай Злобин

    ДИРЕКТОР РОССИЙСКИХ

    Между тем

    Проблема заключается в том, что кто бы ни пришел сейчас в Белый дом, отношения России и США продолжат ухудшаться. В преддверии встречи "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге волна резкой критики в адрес Москвы со стороны Госдепартамента США, Совета национальной безопасности и лично Госсекретаря Кондолизы Райс только усилится.

    Поделиться