21.04.2006 01:50
    Поделиться

    Центробанк взял курс на укрепление рубля

    Центробанк на этот раз отказался воспрепятствовать укреплению рубля путем покупки долларов на бирже, хотя это было вполне возможно - объемы дневных торгов были невелики. Судя по всему, вопреки неоднократным заявлениям своих руководителей, Банк России взял курс на планомерное укрепление рубля. Главное - чтобы экономика и производители успевали к этому адаптироваться.

    В марте Центробанк купил на валютном рынке 8 миллиардов долларов, что на 15 процентов меньше показателя февраля. Такие данные приводятся в обзоре, опубликованном на сайте ЦБ. И хотя в прошлом месяце приток значительных объемов валютной выручки экспортеров, связанный с высоким уровнем мировых цен на нефть, создавал на бирже превышение предложения иностранной валюты над спросом, Банк России, как и в феврале, "допустил некоторое укрепление рубля", значительно сократив интервенции - скупку "нефтедолларов" на бирже.

    Однако в начале апреля глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев заявил, что Центробанк не будет укреплять курс рубля, поскольку денежные власти обеспокоены замедлением темпов роста промышленного производства. "Мы решили взять паузу и воздержаться в ближайшие месяцы от повышения номинального эффективного курса рубля",- пояснил Сергей Игнатьев.

    Причина этого, по словам Сергея Игнатьева, заключается в том, что в условиях стремительного роста цен в начале года ЦБ предпринял довольно резкое укрепление рубля для борьбы с инфляцией. И теперь они ожидают, что эффект от столь резкого укрепления будет действовать на протяжении всего 2006 года, что даст возможность какое-то время не вмешиваться в работу валютного рынка.

    Тем временем без поддержки ЦБ доллар продолжает падать, а рубль расти. Влияние роста курса рубля на производство эксперты оценивают по-разному. Одни говорят, что в результате укрепления рубля увеличился приток импорта и российские потребители на фоне роста благосостояния и платежеспособного спроса все чаще станут отдавать предпочтение товарам импортного производства. В связи с чем есть опасность замедления роста отечественного производства вплоть до полного его угасания. Другие считают, что рост импорта даст возможность российским производителям модернизировать производственные мощности (износ и загрузка которых на многих предприятиях уже приближаются к максимуму) за счет подешевевшего импортного оборудования. По их мнению, воспользовавшись этой возможностью, российские производители смогут поднять производство, повысить конкурентоспособность своей продукции и в конечном итоге переманить потребителя на свою сторону.

    Поделиться