21.04.2006 00:00
    Поделиться

    Военкомов будут перемещать по службе каждые три года

    Изменения в кадрово-призывной политике, по указанию министра, готовили в Главном организационно-мобилизационном управлении Генштаба. Поэтому за комментариями журналисты обратились к его начальнику, Василию Смирнову.

    Генерал-полковник Смирнов уточнил, что под ротацию попадут в общей сложности около 4 тысяч офицеров - военкомы районов и городов, а также начальники вторых отделений, которые непосредственно занимаются призывом граждан на военную службу.

    - Перемещения начнутся в 2006 году и пойдут по трем направлениям, - объяснил Василий Смирнов. - Первое - между военными комиссариатами на равнозначные должности как на территории военного округа, так и между округами. Второе - через назначения на вышестоящие должности. Третье - ротация в войска и из войск.

    Покончить с взятками среди военкомов призвано частичное реформирование самих комиссариатов. Генерал Смирнов рассказал, что под секвестр в общей сложности попадут 600 комиссариатов из действующих 2300. Только в нынешнем году Генштаб сократит 155 военкоматов и реформирует 145. В будущем году оргштатные мероприятия коснутся еще полтысячи районных и городских комиссариатов.

    Поделиться