22.04.2006 02:00
    Поделиться

    Бельгийский националист попросил убежища в России

    Известный националист объяснил, что пойдет на этот шаг, если будет отклонена поданная им апелляция на решение суда Брюсселя, который приговорил Ферэ к 250 часам принудительных работ и лишил права избираться в органы власти в течение десяти лет.

    Ферэ был признан виновным в побуждении к разжиганию расовой ненависти, в расистской пропаганде и дискриминационных высказываниях. При этом суд ссылался на брошюры и листовки, распространяемые в ходе предвыборной кампании лидера бельгийского Национального фронта, где содержались призывы к расовой нетерпимости. Так, Ферэ регулярно использовал слово "террорист" в качестве синонима слова "мусульманин", а на карикатурах изображал уроженцев Африки в виде животных.

    Приняв во внимание взгляды 61-летнего радикала, суд потребовал, чтобы в качестве общественных работ Ферэ занимался социальной интеграцией иммигрантов в бельгийское общество. Впрочем, в качестве альтернативы этим работам глава бельгийского Национального фронта может выбрать 10 месяцев тюремного заключения.

    Оказавшись загнанным в угол, Ферэ попросил помощи в предоставлении ему политического убежища в России у руководства Либерально-демократической партии России. Бельгийский националист намерен приехать в Москву 24 апреля на Международный конгресс патриотических партий по приглашению лидера партии Владимира Жириновского. Если, конечно, бельгийское правосудие выпустит его из страны.

    "Россия - это демократическая страна, где свобода выражения еще не утратила свой смысл", - пояснил Ферэ. Однако в интервью корреспонденту "РГ" он отказался комментировать свои шансы на получение политического убежища в России.

    Однако в российском посольстве в Бельгии считают, что шансы Ферэ перебраться в Москву крайне малы, а сама затея не слишком логична: в России, как и в Бельгии, распространение расистских идей рассматривается в качестве уголовного преступления.

    "В России существует порядок предоставления политического убежища. В нем указано, что официальные лица не рассматривают заявлений от людей из стран, где существуют стабильный демократический строй и независимое судопроизводство. Российское правительство воспринимает Бельгию как именно такую страну. Отсюда можно сделать вывод о том, какие шансы имеет лидер Национального фронта Бельгии на получение политического убежища в России", - пояснили корреспонденту "РГ" в российском посольстве в Брюсселе.

    Поделиться