21.04.2006 23:00
    Поделиться

    Российские гандболисты поборятся за кубок с испанцами

    У нынешнего тренера сборной России и сильнейшего клуба страны "Чеховские медведи" Владимира Максимова есть шанс вспомнить молодость.

    В апреле 1977 года гандболисты московского МАИ, обыграв со счетом 18:17 в финальной игре Кубка обладателей кубков Европы чемпиона ГДР клуб "Магдебург", стали обладателями заветного трофея. Серебряный кубок был вручен капитану студенческой команды Владимиру Максимову. И вот теперь, через 29 лет, у него есть возможность снова выиграть тот же Кубок, для этого в двухраундовом противостоянии необходимо победить испанский "Вальядолид", который тренирует наставник сборной Испании, действующего чемпиона мира, Хуан Карлос Пастор.

    Первую игру "медведи" проведут в это воскресенье в Вальядолиде, а ответный матч состоится в Чехове в последнюю субботу апреля. Причем прямую трансляцию этого поединка можно будет увидеть на канале "Спорт" в 14.30. Соперники неплохо знают друг друга, в розыгрыше этого же Кубка они встречались в декабре 2003 года, тогда общую победу по сумме двух матчей с минимальным перевесом 61:60 одержали испанцы, после этого они дошли до финала, где уступили своим соотечественникам из Памплоны. Кстати, гандбольный Кубок кубков, первым обладателем которого в 1976 году стал "Гранольерс" из Барселоны, давно превратился в испанскую "вотчину", испанцы побеждали в шестнадцати из тридцати одного розыгрышах этого трофея, причем в последних двенадцати сезонах они завоевывали Кубок девять раз, лишь трижды уступив победу клубам германской бундеслиги. И это неудивительно, в двух чемпионатах, испанском и немецком, играет подавляющее большинство сильнейших игроков, собранных со всего мира. В игре "медведей" с "сиреневыми" (так называют игроков "Вальядолида") в Чехове два с половиной года тому назад самым результативным в команде Максимова был аргентинский легионер Эрик Гулл, забросивший испанцам 7 мячей. Теперь Гулл играет за "Вальядолид" и в этом сезоне с большим отрывом лидирует в списке бомбардиров испанского чемпионата - 179 голов в 25 матчах. Удастся ли подмосковным гандболистам нейтрализовать атакующий порыв своего бывшего игрока и завладеть заветным Кубком, узнаем совсем скоро.

    Накануне решающих игр корреспондент "РГ" побеседовал с наставником подмосковного клуба Владимиром Максимовым.

    Российская газета | Нынешний выход в финал Кубка обладателей кубков - самый большой успех за всю историю выступления "Чеховских медведей" в еврокубках. За счет чего именно в этом сезоне удалось добиться такого результата?

    Владимир Максимов | Команда прошла период "детства", когда игрокам казалось, что выйдем, мол, на площадку и сыграем влегкую. А на самом деле все оказывалось гораздо сложнее. К тому же у нас стабилизировался состав, а участие большинства наших игроков в составе сборной страны в чемпионате Европы дало им необходимую игровую практику. Увы, пока наш внутренний чемпионат получается не слишком напряженным. Сейчас нам пришлось приглашать "Каустик" из Волгограда, чтобы сыграть два матча и в реальной игре посмотреть, что у нас получается и чего не хватает для хорошего результата.

    РГ | И что удалось увидеть?

    Максимов | Удалось увидеть, что последнюю игру в чемпионате мы сыграли в марте. Потом сыграли лишь две игры на Кубок. И чувствуется, что игровой практики не хватает. Зарубежные клубы, участвующие в еврокубках, играют по графику - одна игра в неделю кубковая, одна - в чемпионате своей страны. Так что им заботиться о поддержании должной игровой формы не надо.

    РГ | Вы подготовили тайное или явное оружие против испанцев?

    Максимов | Говорить о "тайном оружии" сложно: у испанской команды есть много видеозаписей с нашими матчами. Думаю, они хорошо изучили нашу манеру игры и удивить их будет непросто. Впрочем, такие видеоматериалы имеются и у нас, так что есть на чем строить стратегию и тактику на предстоящие игры. Основополагающим станет изучение этого материала и претворение в жизнь полученных выводов. Мы понимаем, как играет "Вальядолид" и как нам надо играть, чтобы нейтрализовать сильные стороны противника и воспользоваться его уязвимыми местами. Но одно дело понимать, а другое - воплотить это понимание в жизнь. Желание игроков победить и понимание ими того, что надо делать на поле, будет решающим для нашей и для испанской команды.

    РГ | Важно ли то, что вы проводите свой второй матч дома?

    Максимов | Это положительное обстоятельство. Второй матч все же определяющий в двухраундовом противостоянии. А дома и стены помогают...

    Будем болеть за наших и надеяться на победу, столь нужную всему российскому гандболу. Ведь за годы, прошедшие после распада СССР, нашим клубам ни разу не удавалось побеждать в мужских еврокубках, ограничившись участием в двух финалах Кубка ЕГФ: челябинского "Полета" в 1995 году и астраханского "ЛУКОЙЛ-Динамо" в 2003 году.

    Поделиться