22.04.2006 01:50
    Поделиться

    В Казахстане террористы хотели создать халифат

    Об этом в Астане заявил начальник Департамента по борьбе с международным терроризмом Комитета нацбезопасности (КНБ) Казахстана Сергей Миненков.

    Он также сообщил о пресечении казахстанскими спецслужбами деятельности крупной исламистской группировки, которая планировала совершить в республике ряд терактов.

    В ходе задержаний, которые проводились одновременно в 18 местах, были обнаружены схемы изготовления и детали самодельных взрывных устройств, оружие, боеприпасы, планы объектов, входящих в системы жизнеобеспечения республики, а также большое количество агитационных материалов с пропагандой религиозного экстремизма.

    По словам Миненкова, члены группировки собирались провозгласить на территории республики халифат. Они готовили также нападения на местные силовые структуры - полицию, финансовую полицию и КНБ.

    Судя по найденным инструкциям, полученным из-за рубежа, кроме совершения терактов казахским экстремистам поручалось "изучение межнациональных отношений в республике и деятельности оппозиционных политических партий". А также анализ социально-политической обстановки в Казахстане и взаимоотношений страны с соседними государствами. Задержанным уже предъявлены обвинения. В ходе следствия выяснилось, что трое из них проходили военную и религиозно-идеологическую подготовку за рубежом.

    В деле фигурируют 12 свидетелей, которых задержанные агитировали вступить в свою группировку. "Пока сложно сказать, - пояснил Миненков, - к какой международной террористической организации принадлежат преступники. Это станет понятным в ходе следствия".

    По одной из версий, задержанные, как и члены другой группировки - "Жамоат моджахедов Центральной Азии", ликвидированной в Казахстане в прошлом году, входят в одно из структурных подразделений международной террористической организации "Аль-Каида".

    Астана неоднократно заявляла о том, что международные террористические организации пытаются создать на территории Казахстана базы по подготовке боевиков для проведения подрывной работы не только в республике, но и в соседних странах. Некоторые из таких баз были ликвидированы местными спецслужбами в Южно-Казахстанской области.

    Сотрудники КНБ задержали и передали иностранным коллегам более 20 членов международных террористических организаций и незаконных вооруженных формирований. В частности, недавно Казахстан экстрадировал в Россию задержанного в Семипалатинске боевика из банды чеченского террориста Арби Бараева по фамилии Мукаев. С 2001 года он находился в федеральном розыске в связи с совершением ряда тяжких преступлений в Чечне.

    Экстрадирован на родину и россиянин Чагилов, скрывавшийся в Казахстане. Его также подозревают в причастности к совершению терактов на территории России.

    Миненков убежден: успех казахских спецслужб стал возможен благодаря тесному сотрудничеству с соответствующими иностранными структурами, в том числе и российскими. В рамках антитеррористической деятельности КНБ Казахстана поддерживает партнерские отношения со спецслужбами 26 иностранных государств.

    Кстати

    Данный уровень сотрудничества между спецслужбами различных государств, по словам Миненкова, "предусматривает синхронное проведение в Центральной Азии крупномасштабных региональных специальных операций по противодействию религиозному экстремизму во всех его проявлениях".

    Поделиться