22.04.2006 03:00
    Поделиться

    По делу Беслана будут судить крупных чиновников

    Генпрокуратура готовит для передачи в суд дела против высоких чиновников

    Фигуранты уголовных дел - руководитель аппарата администрации главы республики Сергей Такоев, министр финансов республики Константин Уртаев, руководитель республиканской налоговой службы Чермен Зангиев. Всего возбуждено и расследуется 12 уголовных дел. Всех их обвиняют в превышении должностных полномочий, приведшем к тяжким последствиям.

    Как заявил вчера на пресс-конференции во Владикавказе Владимир Колесников, в течение месяца по предъявленным обвинениям будут подготовлены обвинительные заключения и дела будут переданы в суд. В отношении Сергея Такоева заместитель Генпрокурора сказал, что ему "предъявлены обвинения по десяти эпизодам преступной деятельности в период исполнения обязанностей зампредседателя правительства и нанесении ущерба республиканскому бюджету в размере 200 млн. рублей".

    Колесников при этом отметил, что Такоев решением суда отстранен от занимаемой должности на время следствия и помещен под домашний арест. По его словам, этим окончательное обвинение не ограничится. Будет дана уголовно-процессуальная оценка действиям Такоева и во время его работы на посту председателя Нацбанка республики.

    Слова заместителя Генпрокурора сразу же вызвали в республике большой резонанс. Дело в том, что Сергей Такоев - человек очень известный. Его называют правой рукой действующего главы республики Таймураза Мамсурова, который пользуется в республике непререкаемым авторитетом. Вчера корреспондент "РГ" дозвонился до Мамсурова, но тот отказался комментировать ситуацию с Такоевым. Тем не менее, по информации, пришедшей из самого региона, уже известно, что общественность собирает подписи в защиту Такоева и выражает озабоченность его судьбой.

    Дело в том, что группа Колесникова начала работу в Северной Осетии в сентябре 2005 года после того, как "Матери Беслана" во главе с главой республики Таймуразом Мамсуровым нажаловались на качество следствия по расследованию теракта в Беслане. По поручению президента РФ Колесников вылетел в регион подчищать ошибки местных следователей по Беслану. Новых подробностей по террористам пока не названо, но появились новые обвинения местным чиновникам за финансовые и другие нарушения.

    Поделиться