22.04.2006 03:00
    Поделиться

    Медведев призвал регионы продвигать нацпроекты, не дожидаясь помощи от центра

    Вчера первый вице-премьер Дмитрий Медведев провел видеоконференцию со всеми полномочными представителями президента в федеральных округах и некоторыми губернаторами, в ходе которой призвал региональных начальников активно "продвигать вперед нацпроекты", не дожидаясь помощи от центра.

    Дмитрий Медведев открыл совещание словами о том, что по всем четырем нацпроектам без исключения на региональном уровне "наблюдаются проблемы". "Действующая система контроля и мониторинга фиксирует не только достижения, но и определенные системные сбои в реализации национальных проектов в субъектах Федерации и в муниципальных образованиях", - сообщил первый вице-премьер. Первый вице-премьер привел конкретные примеры того, как эти сбои происходят. По его словам, во многих субъектах Федерации до сих пор "не обеспечено в полном объеме софинансирование проектных мероприятий". Губернаторы и руководители муниципальных образований не спешат выделять собственные средства на реализацию национальных проектов, предпочитая ждать увеличения помощи из федерального центра. Такая ситуация категорически не устраивает главного куратора нацпроектов. Медведев заявил губернаторам и полпредам, что "реализация проектных инициатив и движение по ним зависят от самих территорий".

    Кроме того, по словам Медведева, в последние месяцы в ряде регионов "были выявлены факты снятия муниципальных надбавок работникам первичного звена здравоохранения". Таким образом, руководители некоторых муниципальных образований решили сэкономить расходы местного бюджета - после того как медики получили выделенные в соответствии с нацпроектом "Здравоохранение" деньги на надбавки, муниципалы отменили им местные доплаты. "Отмену надбавок к зарплатам врачам в Казани и предполагаемую отмену в Ульяновске иначе как дискредитацией самого проекта "Здравоохранение" не назовешь", - сказал Дмитрий Медведев.

    От полномочных представителей президента в федеральных округах Дмитрий Медведев потребовал обеспечить координацию деятельности по всем вопросам реализации приоритетных национальных проектов.

    Взявший слово полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин косвенным образом ответил на вопрос первого вице-премьера о том, почему региональные и местные власти во многих случаях не занимаются софинансированием нацпроектов. "Из 16 регионов Сибирского федерального округа семь относятся к числу высокодотационных, и у них возникают проблемы, когда речь заходит о софинансировании", - посетовал Квашнин. Он добавил, что в его округе наиболее трудно проходит реализация проекта "Доступное и комфортное жилье". По его словам, денег на снос старого и постройку нового жилья у многих регионов и муниципалитетов нет, и власти на местах рассчитывают на увеличение финансирования этого проекта в Сибири. "У нас тут в ветхом жилье не посидишь, если на улице холодина", - подытожил сказанное полпред.

    Доклад полпреда в Уральском федеральном округе выглядел гораздо оптимистичнее. Он сообщил, что система софинансирования во вверенном ему округе отлажена: доля федеральных средств в финансировании нацпроектов в УФО составляет всего лишь 25 процентов. Остальные необходимые средства сумели найти сами регионы. Особенно быстрыми темпами в УФО идет реализация нацпроекта "Здоровье". "В округе уже повсеместно начался профилактический медицинский осмотр мужчин трудоспособного возраста", - особенно подчеркнул Латышев. Он согласился с Квашниным в вопросе о том, что труднее всего регионам дается работа над проектом по доступному жилью. По словам Латышева, почти полторы тысячи городов и населенных пунктов Урала нуждаются в срочном принятии новых градостроительных кодексов, без которых невозможно вести жилую застройку. Однако работа по созданию кодекса идет крайне медленно. Медведев пообещал, что федеральный центр организационно и финансово поможет регионам ускорить работу по разработке новых градостроительных планов и кодексов. "Кстати, считаю необходимым подключить к этой работе и общественность на местах. Граждане должны знать, как будет идти строительство", - рассказал Медведев.

    По словам полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко, у всех регионов примерно одинаковые проблемы. Он сообщил, что на уровне губернаторов "нет никаких проблем в понимании задач, которые ставятся в нацпроектах". Зато такие проблемы, по его мнению, есть на уровне муниципалитетов. Поэтому он сделал довольно странное предложение - часть полномочий муниципальных образований, с их согласия, разумеется, передать губернаторам. Эти полномочия, как считает Полтавченко, могут распространяться на "весь круг вопросов, касающихся жилищного строительства". Однако Медведев эту идею не одобрил.

    Первый вице-премьер признал, что определенная часть вины за упоминавшиеся "сбои" лежит и на центральном руководстве. По его словам, на федеральном уровне необходимо оптимизировать и унифицировать систему отчетности о реализации нацпроектов.

    Кроме того, первый вице-премьер в очередной уже раз признал, что у него вызывает много вопросов сложившаяся процедура предоставления местными и региональными властями земель компаниям-застройщикам. Медведев сообщил, что эта тема будет подробно обсуждаться на ближайшем заседании президиума по реализации нацпроектов.

    Поделиться