22.04.2006 03:00
    Поделиться

    В горевшем здании МГУ найдены два очага возгорания

    На рассвете крупный пожар вспыхнул в знаменитой высотке - общежитии МГУ

    Характерно, что первые сообщения о пожаре появились на... внутреннем вэб-форуме университета - несмотря на ранний час, несколько студиозусов-россиян продолжали общаться в Интернете. Ситуацию в значительной мере спасли американские студенты, не столь продвинутые технически, но куда более осведомленные о правилах поведения при ЧП. Узнав о пожаре, они не стали обмениваться мессиджами, а всей толпой вывалили в коридор (большинство в неглиже) и с криками "Файер!" принялись будить всех подряд. Как сообщил начальник службы пожаротушения МЧС России по Москве Евгений Чернышев, только в 5.26 кто-то наконец догадался позвонить в службу "01"...

    Брандмейстеры прибыли вполне оперативно. Как рассказал "РГ" начальник пресс-службы главного управления МЧС России по городу Москве Евгений Бобылев, на борьбу с пламенем были направлены 30 расчетов и два специальных высотных коленчатых подъемника. К этому времени горело и дымилось уже на площади 250 квадратных метров, и пожару сразу присвоили третий номер сложности по 5-балльной шкале. Параллельно началась эвакуация, в ходе которой свыше 1500 полураздетых студентов вывели из здания. Осложняла работу непростая коридорная система высотки. Пожарные передавали студентам собственные противогазы и противодымные маски. Кое-кого забирали прямо из окон с помощью автолестниц, а некоторые молодые люди заблаговременно выбрались на крышу здания. Оттуда их вывели специалисты 6-го поисково-спасательного отряда Москвы, используя воздушно-дыхательные аппараты.

    Если бы не оперативная эвакуация, жертв могло быть значительно больше. И все же без них не обошлось: к семи часам утра, когда с огнем удалось справиться, в коридоре 12-го этажа были обнаружены два тела: мужское и женское. Предположительно смерть их наступила от отравления продуктами горения. Но потом огонь так обезобразил тела, что установить личности погибших до сих пор не представляется возможным.

    Еще семеро пострадали от ожогов и угарного газа. Двое, в том числе 19-летний Владимир Грефуев, от медицинской помощи отказались, пятеро доставлены в больницы. В клинику НИИ скорой помощи имени Склифосовского направлены 19-летние Кристина Пришвина и Елена Ливанцева, 21-летний Николай Храпов и 20-летний Владислав Башкиров. В 36-ю клиническую горбольницу госпитализирован 20-летний Сергей Новиков. Однако, по словам медиков, здоровью ребят уже ничего не угрожает. В основном у них легкие ожоги верхних дыхательных путей.

    Официальная версия случившегося сильно расходится с мнением потерпевших. И пожарные, и администрация МГУ с гордостью подчеркивают, что эвакуация прошла на высшем уровне, сигнализация сработала четко. Кроме того, очень кстати оказались пожарные учения, которые проводились недавно. Что же до самой причины пожара, то якобы в ту ночь в холе 12-го этажа студенты устроили вечеринку и отказывались расходиться даже по требованию администрации. Под подозрение попали неосторожные курильщики и владельцы самодельных обогревательных приборов. Не исключается и версия поджога, так как предварительный осмотр места происшествия выявил... два очага возгорания.

    Между тем сами будущие физики-химики считают, что причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки, которая в старых общежитиях МГУ мало соответствует требованиям безопасности. Все самодельные "реакторы" с наступлением теплой погоды давно были заглушены, утверждают молодые. А вот воя пожарной сирены, напротив, многие не слышали. И никто не видел никаких комендантов, бегающих по комнатам и предупреждающих о возгорании. Очевидцы сообщают также, что запасные выходы были закрыты, ребята спасались кто во что горазд. Дело в том, что администрация МГУ нарушает правила пожарной безопасности, перекрывая на ночь лестницы. В связи с чем со многих этажей выбраться можно только на лифте, а лифт во время пожара - едва ли не опаснее самого огня...

    Но, так или иначе, университет устоял и даже не выбился из графика. В приемной начальника управления общежитиями МГУ Андрея Водолазского "РГ" рассказали, что пожар не отразился на учебном процессе университета и занятия будут продолжены. Сейчас большинство студентов уже вернулись в свои комнаты, хотя пришлось потесниться: их временно "уплотнили" погорельцами. Ребятам, чье имущество сгорело, уже пообещали материальную помощь. Но как скоро будут отремонтированы помещения, пока сказать трудно - здание не было застраховано. В университете создан специальный штаб, который собирает информацию о пострадавших, занимается расселением студентов и организует их питание. Телефон штаба, куда можно обращаться за информацией: 932-92-21.

    Окончательные выводы о случившемся должны сделать специалисты испытательной пожарной лаборатории и следователи прокуратуры. Пока возбуждено уголовное дело по статье - нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

    Кстати

    Той же ночью в подмосковных Химках в огне погибли два человека: 61-летний мужчина и 57-летняя женщина. Сигнал о возгорании в шестнадцатиэтажном жилом доме по улице 9 Мая поступил около четырех утра. К моменту приезда спасателей пламенем было охвачено пять этажей. Из подъезда были эвакуированы 37 жильцов.

    Поделиться