22.04.2006 03:00
    Поделиться

    Шенген подорожает, но не для россиян

    О таком решении объявил представитель властей Австрии, председательствующей в Европейском сообществе. По словам чиновника, официальное решение о повышении стоимости виз примут министры внутренних дел стран - членов ЕС на совместном заседании, которое пройдет 27 апреля. Против этого решения выступают несколько стран Восточной и Центральной Европы, в частности, Польша и Венгрия. Они не хотят создавать дополнительные неудобства для своих соседей, не входящих в шенгенскую зону.

    Повышение коснется только краткосрочных виз, выдаваемых на срок не более трех месяцев. Стоимость долгосрочных виз по-прежнему каждая страна, входящая в Евросоюз, будет определять в индивидуальном порядке.

    Увеличение платы за оформление въездных документов призвано компенсировать затраты на создание единой базы данных на всех въезжающих на территорию Европейского Сообщества.

    Как сообщил "РГ" глава отдела Прессы и Информации представительства Европейской Комиссии Шон Кэрролл, "планируемое повышение стоимости краткосрочной шенгенской визы с 1 января 2007 года не будет распространяться на граждан России". Для них, по словам Кэрролла, цена "шенгена" останется прежней - 35 евро. Соглашение об этом будет подписано в рамках договора об упрощении визового режима между Россией и Евросоюзом на предстоящем 25 мая саммите Россия-ЕС в Сочи.

    Кэрролл сообщил, что предусматривается безвизовый режим для обладателей дипломатических паспортов и возможность освобождения от уплаты стоимости визы для членов официальных делегаций, студентов и школьников, участвующих в программах обмена, а также в особых жизненных случаях (например, смерть близкого родственника и т.п.).

    Поделиться