22.04.2006 01:30
    Поделиться

    За смерть рабочих в Красногорске ответит прораб

    Напомним, что в ночь на 20 апреля здесь в огне пожара погибли 11 рабочих, трудившихся на строительстве жилого дома микрорайона Павшино. Еще четверо получили ожоги и были госпитализированы в Красногорскую городскую больницу. Один из пострадавших попал в реанимацию. Все строители были приезжими из разных областей России. По этому факту возбуждено уголовное дело по статье - нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель нескольких человек.

    Как установило следствие, рабочие жили прямо рядом со стройкой в вагончиках, в стихийно организованном городке, сильно напоминавшем цыганский табор. Причем, как считают в прокуратуре, поселение строителей было организовано именно Чирковым. Ни о каких нормах санитарной и противопожарной безопасности в городке не могло быть и речи. Чтобы готовить еду и не замерзнуть ночью, рабочие провели к вагончикам электричество и установили в них нагревательные приборы. Не исключено, что одна из таких печек и замкнула в четыре утра, превратив временное жилище строителей в братскую могилу для 11 человек.

    - В настоящее время проводятся следственные действия, которые позволят полностью восстановить картину происшествия, - рассказала корреспонденту "РГ" представитель Московской областной прокуратуры Елена Рассохина. - Кроме того, назначены судебно-медицинская и пожарно-техническая экспертизы.

    При этом в прокуратуре не исключают, что прораб Чирков будет не единственным подозреваемым по этому уголовному делу. Следствие также намерено дать принципиальную оценку действиям сотрудников Госпожарнадзора, которые обязаны были следить за соблюдением правил противопожарной безопасности на стройке.

    Поделиться