22.04.2006 02:30
    Поделиться

    Правые провели "засекреченный" политсовет

    Никогда еще правые не собирались в такой глубокой тайне. Сначала они перенесли заседание политсовета на две недели без внятного объяснения причин, потом закрыли нынешнее совещание от прессы, причем закрыли так, что даже пункты повестки не были известны вплоть до вечера четверга. В сущности лишь один пункт из всего этого мероприятия заслуживает такой секретности - это доклад лидера СПС Никиты Белых о переговорном процессе с союзниками о создании объединенной демократической партии. Единственное, что удается выжать прессе из участников процесса в течение двух последних месяцев, так это невнятные комментарии о том, что переговоры идут. Что глава специально для этих целей образованной комиссии Борис Немцов регулярно встречается с Владимиром Рыжковым. Что Григорий Явлинский не далее как на этой неделе с явной симпатией отозвался о новом лидере правых - о Белых, а также констатировал факт отсутствия партии у Рыжкова, Касьянова и остальных возможных союзников.

    Также вчера правые обсуждали перспективу подписания нового соглашения о сотрудничестве с руководителем Объединенной гражданской партии Анатолием Лебедько - одним из представителей белорусской оппозиции. Собственно, для определения параметров такого сотрудничества Лебедько приезжал в Москву в понедельник и принял участие в заседании президиума политсовета СПС.

    Кроме того, правые приняли вчера заявление о военной реформе, суть которого вкратце сводится к тому, что если бы еще в 2001 году приняли их план, то 2005-й стал бы последним годом существования призывной армии. Как говорится в заявлении, внесенные законопроекты, "суть которых в сохранении призыва после 2008 года (хотя и на один год) с одновременной отменой ряда жизненно важных отсрочек, являются запоздалым и неустойчивым компромиссом - даже отмена всех отсрочек не приведет к решению принципиальных проблем Российской армии".

    Поделиться