21.04.2006 23:00
    Поделиться

    Румыны нацелились на серебро УЕФА

    В розыгрыше Кубка УЕФА состоялись первые полуфинальные матчи

    Это достижение состоялось во многом благодаря тому, что в четвертьфинале жребий свел в одну пару два румынских клуба - "Стяуа" и "Динамо". Сыграв вничью и забив гол на чужом поле, а затем и в домашнем матче отстояв на ноль, футболисты "Стяуа" добились приятного для себя результата.

    Румынский клуб на протяжении большей части встречи переигрывал "Мидлсбро", создал значительно больше опасных моментов, и англичане должны быть довольны, что пропустили всего один мяч. Главный тренер сборной Англии Свен Горан Ерикссон с грустью наблюдал, как активные валаши накатывались на ворота голкипера "Боро", который вытащил немало мертвых мячей, но вот удар с разворота форварда с характерной фамилией Дику отразить не смог - нападающий пробил в самую девятку - 1:0.

    Во втором тайме игроки "Мидлсбро" помышляли о том, как сохранить этот счет и не пропустить второй мяч. А вот хозяева имели несколько очень хороших возможностей не только забить еще один гол, но и похоронить всякие надежды англичан на выход в финал. Тем не менее встреча так и завершилась со счетом 1:0. Показав фантастический настрой, футболисты "Стяуа" добились сухой победы на своем поле и теперь имеют хорошие шансы на выход в финал. Однако и у британцев не все потеряно, есть возможность взять реванш в ответном матче, тем более что в Англии из-за дисквалификаций не смогут сыграть лидеры "Стяуа" Сорин Параскив и Банель Николитэ.

    Победив в этом матче, "Стяуа" вплотную приблизил Румынию к вожделенной девятой строчке в таблице коэффициентов УЕФА. Теперь, чтобы Румыния обогнала Россию, "Стяуа" достаточно просто не проиграть в Англии, так как за выход в финал УЕФА поощряет дополнительным бонусным очком. Если же румыны проиграют с разницей в один мяч, но выйдут в финал турнира, то, чтобы сместить Россию с 9-го места, "Стяуа" придется выигрывать Кубок УЕФА.

    "Шальке-04" дома не смог переиграть "Севилью", однако для выхода в финал немцам хватит даже результативной ничьей на поле соперника. Вдохновенный футбол показали команды на "АуфШальке". Хотя голов ни испанская, ни немецкая стороны забить не сумели, но угрожали воротам друг друга весь матч, и смотрелось все это на одном дыхании. Оборону "Севильи" в основном терзал Джеральд Асамоа, а у "Севильи" выделялись аргентинец Савиола и его партнеры, атакующие из глубины, - итальянец Энцо Мареска, бразилец Алвеш, чуть позже вышедший на замену лучший распасовщик команды Ренато. Ну и Хесус Навас, который, подхватив мяч после неудачной попытки Кролика пробить, едва не открыл счет в матче ударом метров с двадцати.

    Во втором тайме темп и активность со стороны обеих команд еще выросли, но кульминацией этого стали не голы, а удаление Младена Крстаича, который продемонстрировал излишнюю заряженность на борьбу. Уже выиграв мяч у Хесуса Наваса, он слегка жестковато ударил его локтем по лицу. В итоге был справедливо удален. Однако без Крстаича "Шальке" не стал играть хуже. Более того, уже через пару минут Бордон должен был открывать счет ударом головой, но Палоп великолепно среагировал на этот удар. А чуть позже Линкольн прорвался в штрафную испанцев и попал мячом в руку Эскюде. Судья не обратил внимания на эту мелочь.

    После матча главный тренер "Севильи" Хуанде Рамос прокомментировал результат: "Нулевая ничья - лучшее, что мы могли увезти отсюда. У нас прекрасные шансы на игру дома, однако у "Шальке" небольшое преимущество из-за правила гола на выезде".

    Поделиться