22.04.2006 03:00
    Поделиться

    С 1 мая минимальная зарплата поднимется С 800 до 1100 рублей

    поднимется минимальная зарплата с 1 мая
    С мая этого года минимальный размер оплаты труда увеличится с 800 до 1100 рублей в месяц. Как это скажется на зарплате бюджетников?

    Этот вопрос обсуждался вчера на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в которую входят представители правительства, работодателей и профсоюзов.

    Напомним, что ставка (оклад) бюджетников рассчитывается, исходя из величины МРОТ и разряда работника по Единой тарифной сетке (ЕТС). По расчетам минздравсоцразвития, в связи с повышением МРОТ реальная зарплата большинства работников бюджетной сферы поднимется в среднем на 15 процентов. Однако весеннее повышение зарплаты - не единственное в этом году. В октябре зарплата бюджетников будет проиндексирована на 11 процентов - в соответствии с инфляцией.

    Также трехсторонняя комиссия утвердила состав рабочей группы, которая займется разработкой рекомендаций по реформированию системы оплаты труда бюджетников. Речь идет о долгожданном переходе с давно изжившей себя Единой тарифной сетки на отраслевую систему оплаты труда.

    - Отраслевая система позволит серьезно дифференцировать размеры зарплаты, в полной мере отразив особенности труда каждого работника в той или иной отрасли, - сообщила корреспонденту "РГ" председатель профсоюза работников народного образования и науки РФ Галина Меркулова.

    Однако сказать, когда конкретно новая система заменит собой старую, наша собеседница затруднилась. Дело в том, что идея перевода бюджетников на отраслевую систему оплаты труда обсуждается уже не один год и окончательное решение этого вопроса уже не раз откладывалось на потом. Причина в том, что переход на новую систему оплаты требует значительных вливаний из федерального бюджета, что, с точки зрения правительства, пока не представляется возможным.

    Другая хорошая новость как для бюджетников, так и для других россиян с низким уровнем доходов: Российская трехсторонняя комиссия дала поручение минфину рассмотреть возможность освобождения от подоходного налога граждан, доходы которых ниже прожиточного минимума.

    Также на заседании РТК обсуждался вопрос роста цен на бензин. Заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин заявил, что правительству необходимо ужесточить штрафные санкции за осуществление картельных сговоров на рынке нефтепродуктов. Кроме того, Голомолзин сообщил, что ФАС внесла в правительство предложение о введении сезонного принципа установления экспортных пошлин на нефтепродукты.

    Вице-премьер Александр Жуков подчеркнул, что в ситуации с подорожанием бензина можно говорить не о регулировании цен, а лишь о выработке рыночных мер, которые влияли бы на ситуацию. Александр Жуков предложил вернуться к данному вопросу после посевной, когда у трехсторонней комиссии будет возможность более адекватно оценить ситуацию.

    Поделиться