23.04.2006 23:45
    Поделиться

    Александр Старков заговорил о своей возможной отставке с поста тренера "Спартака"

    Шестой тур чемпионата России подарил нам единоличного лидера, массу красивых голов и сразу несколько матчей с лихо закрученным сюжетом. Московский ЦСКА в одиночку обосновался на первой строчке, столичное "Динамо" снова проиграло, а "Спартак" близок к тому, чтобы лишиться главного тренера.

     

    Очередной тур открывал поединок ЦСКА и подмосковного "Сатурна". Армейцы не собирались делиться очками в домашнем матче, и уже на 13-й минуте Жо открыл счет. Бразильский форвард забивает в каждом поединке, и в списке лучших бомбардиров ему нет равных. Гол в ворота "Сатурна" стал для него восьмым в рамках чемпионата. В дальнейшем забить могла и та и другая команда. В итоге ЦСКА грамотно и спокойно довел матч до победы - 1:0.

    Настоящим триллером стал еще один поединок, претендовавший на роль центрального в туре. Московский "Спартак" принимал в "Лужниках" ФК "Москва". "Горожане" традиционно считаются неудобным соперником "красно-белых", однако начало матча как будто опровергло эту статистику. Уже на девятой минуте Моцарт открыл счет с пенальти, назначенного за снос Ковальчука. "Спартак" продолжал владеть неоспоримым преимуществом, и на 20-й минуте Никита Баженов, впервые в сезоне вышедший в стартовом составе хозяев, удвоил счет. Эта неудача еще больше расстроила гостей, и незадолго до перерыва капитан "красно-белых" Егор Титов довел счет до крупного - 3:0.

    Похоже, в перерыве наставник "горожан" Леонид Слуцкий все же достучался до своих подопечных, и на поле вышла совсем другая команда. "Москва" заиграла намного активнее, и вскоре арбитр назначил пенальти уже в ворота Ковалевски. Кириченко неотразимо пробил с точки, и этот гол подкосил "Спартак". Буквально через минуту еще один бывший армеец Семак сократил счет до минимума. Развязка наступила на 82-й минуте, когда Томаш Чижек красивым дальним ударом положил мяч в "девятку" ворот "Спартака" - 3:3. "Москва" спасла, казалось бы, безнадежный поединок, и эта ничья для команды Слуцкого равносильна победе. А вот тренер "красно-белых" Александр Старков на послематчевой пресс-конференции впервые заговорил о своей возможной отставке.

    - В первом тайме мы показали игру, к которой стремимся и к которой готовы. Во втором тайме мы не смогли показать то же самое, так на меня и на игроков оказывается давление, - сказал он, тут же уточнив. - Я готов озвучить свое решение, но только после того, как в течение 3 - 4 дней состоится моя встреча с руководством клуба.

    Речь идет, видимо, именно об отставке, которую болельщики "Спартака" требуют с тех пор, как после конфликта со Старковым капитан команды Дмитрий Аленичев был переведен в дубль и выставлен на трансфер. Поклонники "красно-белых" развернули на трибуне войну баннеров, содержащих весьма нелицеприятные послания тренеру.

    Не менее ярким выдался матч в Черкизове, где московский "Локомотив" принимал казанский "Рубин". Счет в этом поединке на 32-й минуте открыли гости - Базаев точно пробил в дальний угол ворот Полякова. Ответ "железнодорожников" был мгновенным. Лоськов точно пробил с линии штрафной. На исходе тайма капитан "Локо" отличился вновь, направив мяч головой в пустые ворота. Во второй половине встречи хозяева увеличили преимущество. Вышедший на замену Иван Старков на 56-й минуте с острого угла положил мяч в ближний угол. Однако "Рубин" и не думал сдаваться. Спустя пять минут Домингес сократил счет, а на 68-й минуте он восстановил равновесие. Но на этом напасти "Локомотива" не закончились. Судья Алексей Тюмин вскоре назначил пенальти в ворота Полякова, и Домингес оформил хет-трик. Однако водопад голов не иссяк и на этом. На 82-й минуте арбитр указал на точку уже в пользу хозяев. Дмитрий Лоськов не промахнулся и четко переиграл Колинько. Этот мяч также стал для него третьим в матче и сотым в чемпионатах России. 4:4 - боевая ничья.

    В очередной раз огорчило своих поклонников московское "Динамо". Перед гостевым матчем с самарскими "Крыльями Советов" фанаты "бело-голубых" приехали на клубную базу, чтобы поговорить с игроками и "посмотреть им в глаза". Беседа состоялась, к счастью, без рукоприкладства, но команде это не помогло. На 22-й минуте Макаров удачно замкнул фланговую передачу и вывел "Крылья" вперед. Все попытки динамовцев отыграться ни к чему не привели - поражение 0:1, и "бело-голубые" с двумя очками опустились на последнее место в премьер-лиге.

    Остальные матчи тура завершились со следующими результатами: "Луч-Энергия" - "Торпедо" - 2:0, "Амкар" - "Томь" - 0:0, "Ростов" - "Шинник" - 0:0, "Спартак" (Нальчик) - "Зенит" - 1:1.

    Положение команд на 24 апреля

     

    КОМАНДЫ

    И В Н П M О
    ЦСКА 6 4 1 1 12-5 13
    Рубин 6 3 2 1 10-8 11
    Крылья Советов 6 3 2 1 6-4 11
    Томь 6 3 2 1 4-3 11
    Москва 6 3 2 1 8-9 11
    Спартак Нч 6 2 3 1 10-8 9
    Ростов 5 2 2 1 7-3 8
    Зенит 5 2 2 1 10-7 8
    Сатурн 6 1 4 1 5-3 7
    Спартак М 6 1 4 1 9-10 7
    Амкар 6 1 3 2 4-6 6
    Локомотив 6 1 2 3 11-13 5
    Луч-Энергия 6 1 2 3 6-8 5
    Торпедо 6 0 4 2 3-6 4
    Шинник 6 0 3 3 2-10 3
    Динамо 6 0 2 4 4-8 2
    Поделиться