24.04.2006 02:00
    Поделиться

    Германия судит неонацистов

    Он был избит на трамвайной остановке неонацистами. Сейчас Эрмиас находится в тяжелом состоянии в больнице. Как сообщил главврач госпиталя, "врачи делают все возможное, чтобы его спасти". На поиски преступников, граждан Германии 29 и 30 лет, полиция "бросила" 25 лучших сотрудников. Через четыре дня после преступления они задержали нападавших. Однако, по словам министра внутренних дел ФРГ христианского демократа Вольфганга Шойбле, мотивы их действий пока не выяснены.

    Однако в прессе появилось и другое заявление Шойбле: мол, преступление имеет тривиальный характер. Бывает, сказал министр, нападениям подвергаются и блондины с голубыми глазами. Причем нападавшими, по его словам, оказываются не всегда граждане Германии. В ответ эксперт по вопросам экстремизма от Социал-демократической партии Себастиан Эдати упрекнул Шойбле в том, что тот пытается смягчить угрозу правого экстремизма.

    С резким осуждением зверского избиения выходца из Эфиопии выступила федеральный канцлер Ангела Меркель. Причем, по сообщению местных телеканалов, это преступление уже отразилось на престиже Потсдама. Так, организаторы Международного конгресса врачей отказались после случившегося от проведения своего мероприятия в городе.

    Поделиться