24.04.2006 00:00
    Поделиться

    Владимир Кличко - снова чемпион мира

    В ночь с субботы на воскресенье украинский боксер Владимир Кличко вернул себе титул чемпиона мира в супертяжелом весе. В немецком городе Мангейме он в семи раундах уверенно победил обладателя чемпионского пояса по версии IBF американца Криса Берда техническим нокаутом.

     

    Этот поединок был определяющим для обоих боксеров. Обладатель титула Крис Берд в свои 35 уже не тот. Он утратил былую скорость, и в бою с Кличко мало кто ставил на американца. Украинский боксер побеждать был просто обязан. Пять лет назад эти соперники уже выходили на ринг, и тогда Владимир не оставил Берду никаких шансов. Однако после поражений от Кори Сандерса, Сэмюэля Питера и Леймона Брюстера его акции заметно упали и еще один проигрыш мог поставить крест на карьере Кличко.

    Оба спортсмена начали бой осторожно, присматриваясь друг к другу. Постепенно Кличко начал наращивать обороты, Берд же предпочитал оборонительную тактику. В пятом раунде Владимир окончательно осмелел и бросился в атаку. После точного правого крюка Берд оказался на ринге. Кличко попытался добить опешившего оппонента, но американец под шквалом ударов каким-то чудом устоял. Однако ненадолго. Уже в начале седьмого раунда украинский боксер провел еще одну серию точных ударов, и Берд снова рухнул навзничь. Этот нокдаун стал решающим - американец получил сильное рассечение брови. Кровь моментально залила лицо боксера, и рефери в соответствии с правилами остановил бой, присудив победу Кличко техническим нокаутом. К огромной радости немецкой публики, которая изо всех сил поддерживала украинского боксера, Владимир надел на себя пояс чемпиона мира по версии IBF.

    - Берд оказал мне достаточное сопротивление, несмотря на то, что он принял большое количество ударов, - прокомментировал поединок Кличко. - На протяжении всего боя я был осторожен и ждал ответного хода от противника. Но он оказался медленнее, чем я думал. Но все равно бой для меня был не из легких. Супертяжеловесы после 30 лет вступают в период расцвета, накопив достаточный опыт. Сейчас я чувствую огромное желание выиграть и остальные титулы. Но сначала мне нужно время подумать, что будет дальше.

    Крис Берд, в свою очередь, признал, что Владимир победил заслуженно:"Я практически находился вне боя. Кличко - большой и сильный парень. Он делал все правильно. Все мои попытки достать его были напрасны".

    Поделиться