24.04.2006 02:00
    Поделиться

    Кишинев и Тирасполь не поделили речной причал села Варница

    Едва не стал причиной вооруженного столкновения между Кишиневом и Тирасполем

    Все началось с того, что в пятницу поздно вечером военнослужащие Приднестровья заняли речной причал села Варница, расположенного на берегу Днестра. По словам официального Тирасполя, объект был "взят под охрану" в связи с тем, что его имущество расхищалось. Власти Приднестровья считают, что причал в Варнице следует считать отделением речного порта Бендеры, который подчиняется руководству непризнанной республики.

    С этим категорически не согласен Кишинев. По его мнению, село, как и причал, находится под юрисдикцией Молдовы. В ответ на действия Тирасполя молдавские власти направили в Варницу представителей правоохранительных органов.

    Вскоре в селе собрались в общей сложности около 80 приднестровских милиционеров и молдавских полицейских. По некоторой информации, между ними началась ссора. В это время на место инцидента приехали представители ОБСЕ, группа военных наблюдателей совместных миротворческих сил России, Молдавии и Приднестровья и военный комендант города Бендеры. Свидетели утверждают, что только их появление остановило ожесточенный спор, который едва не дошел до рукоприкладства.

    На сегодняшний день первые шаги по урегулированию инцидента уже сделаны. Участники объединенной контрольной комиссии, в которую входят Молдавия, Приднестровье и Россия, собрались на экстренное заседание и постановили: до окончательного разрешения конфликта на территории причала не будут находиться представители ни одной из заинтересованных сторон.

    "Самое главное, что на сегодня удалось сделать, - это разрешить непростую ситуацию. Пока мы не выйдем на разумное решение, в Варнице останется группа военных наблюдателей совместных миротворческих сил", - заявил один из членов комиссии, военный атташе России в Молдавии Леонид Азарин.

    Следующее заседание объединенной контрольной комиссии состоится в ближайший вторник. Ожидается, что в этот день вопрос о спорной территории будет окончательно решен.

    Стоит отметить, что за несколько часов до начала инцидента Кишинев вновь призвал Россию вывести своих миротворцев из Приднестровья. Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андрей Стратан заявил, что его страна настаивает на выводе российских войск с территории непризнанной республики в соответствии с решением саммита ОБСЕ в Стамбуле.

    Тем временем стало известно: Украина проводит масштабные работы по обустройству границы с Приднестровьем, не уведомив при этом Тирасполь. Их целью Киев называет предупреждение провоза контрабанды со стороны Приднестровья. По мнению Тирасполя, такие действия могут привести к недоразумениям, поскольку на украинско-приднестровской границе до сих пор существует 5 спорных участков.

    Поделиться