24.04.2006 02:00
    Поделиться

    Оппозиция Непала предъявила ультиматум королю

    Тем не менее Гьянендра продолжает призывать противоборствующие стороны к диалогу: он обещает "вернуть исполнительную власть народу", а также предлагает оппозиции представить свою кандидатуру на пост премьер-министра страны. До сих пор в Непале действовала система прямого правления монарха. Правительство и парламент страны были распущены.

    "Обещания короля вернуть исполнительную власть народу недостаточно. Мы продолжим кампанию протестов", - заявил журналистам лидер крупнейшей в стране партии Непальский конгресс Гириджа Коирала. По его словам, Гьянендра в своем выступлении вообще не упомянул о Конституционной ассамблее и обошел вопрос о необходимости наладить диалог с маоистскими повстанцами. В ряде городов Непала манифестанты вышли на улицы с новым лозунгом: "Заявление короля - обман".

    В столице королевства продолжает действовать комендантский час. При этом силовые структуры получили право открывать огонь на поражение по всем, кто нарушает режим. По улицам запрещено передвигаться даже днем. Тем не менее более 100 тысяч демонстрантов все же вышли на акцию протеста в центре Катманду. Полиция ответила им слезоточивым газом и резиновыми пулями. Ассоциация столичных медицинских работников заявила, что в больницы поступили 246 раненых.

    Вчера лидеры семи партий, возглавляющих оппозицию, провели совещание. Подавляющее большинство оппозиционеров не намерено идти на компромисс с королем. Гьянендре пригрозили новыми массовыми выступлениями. На совещании было решено приступить к формированию параллельных структур власти. Лидеры оппозиции утверждают: Гьянендра проигнорировал основные из их требований. В частности, не захотел созвать Конституционную ассамблею для определения будущего монархии, влияние которой на жизнь государства оппозиция намерена ограничить.

    Помимо демонстраций, в Непале продолжилась всеобщая стачка, практически полностью парализовавшая экономику. Непальские повстанцы-маоисты, которые ведут вот уже десять лет вооруженную борьбу против нынешней власти, поддержали участников протестов против правления короля Гьянендры. На настоящий момент маоисты контролируют большую часть горных районов Непала.

    Король Гьянендра, которого народ видит только по телевизору, взошел на престол в 2001 году в результате трагедии, когда наследный принц Дирендра разрядил автомат в своего отца короля Бирендру, мать, всех братьев и сестер. А последнюю пулю пустил в себя. По официальной версии, так принц отомстил за то, что семье не понравилась его невеста. Эти события дали возможность брату погибшего монарха Гьянендра унаследовать непальский трон.

    Поделиться