24.04.2006 03:00
    Поделиться

    Путин поздравил Проди с победой

    "Мы долго беседовали с российским президентом,- подтвердил журналистам Проди.- Разговор был весьма содержательным. Путин подтвердил, что Россия плодотворно работала с Евросоюзом в то время, когда я возглавлял Европейскую комиссию. Тогда мы дважды на двусторонних встречах ЕС- Россия обсуждали проблему координации в энергетике на европейском уровне. Эта тема будет основной в Санкт-Петербурге на встрече "большой восьмерки". Но я предложил главе России встретиться еще до начала этого мероприятия". "С этим моим пожеланием Путин согласился", - добавил Проди.

    Как утверждает газета "Коррьере делла сера", в ходе телефонного разговора собеседники "без труда нашли точку соприкосновения - общую позицию по Ираку". Издание напоминает, что как Проди, так и российский лидер выступали против войны в этой стране. В предвыборной программе левоцентристского блока говорится о необходимости скорейшего вывода итальянского воинского контингента из Ирака.

    Именно этот вопрос сегодня особенно беспокоит США в отношениях с новым правительством Италии. Американский госдепартамент не скрывает своих опасений, что Рим может последовать примеру Испании и вывести войска из Ирака. Эта обеспокоенность нашла отражение в телефонном звонке президента США Джорджа Буша, который позвонил Проди с борта президентского лайнера, летевшего в Калифорнию.

    Воздав должное роли, которую играет Италия в мире, глава Белого дома выразил желание "как можно быстрее начать работу с новым итальянским правительством".

    Поздравление Буша лидеру левоцентристской коалиции оставило горький осадок у Берлускони, который продолжает оспаривать победу Проди. Премьер не скрывает разочарования позицией "своего американского друга" в разговорах не только со своими ближайшими сотрудниками, но и в общении с простыми итальянцами на Сардинии, где он провел выходные. В баре, куда Берлускони зашел во время прогулки по городку Порторотондо, где находится его вилла, он ко всеобщему удивлению даже признал, вопреки своим предыдущим пророчествам, что победившая левоцентристская коалиция "продержится у власти все 5 лет и даже больше". "Власть объединяет, а не разделяет", - меланхолично заметил Берлускони.

    Тем временем Романо Проди проводит консультации с лидерами политических партий, входящих в "Союз", о составе нового правительства и кандидатуре нового президента Италии.

    Николай Паклин

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    РИМ

    Поделиться