25.04.2006 02:00
    Поделиться

    В столице - новая волна подростковой агрессии

    На севере Москвы, в доме 38 по Дубнинской улице, убит шестнадцатилетний подросток. Накануне вечером в милицию позвонила мать Александра Мухина, учащегося 9-го класса школы "Юность". Женщина рассказала, что вернулась домой и обнаружила сына, лежащего на диване лицом вниз без признаков жизни. Приехавшим чуть раньше милиции врачам оставалось только констатировать факт: юноша погиб от прямого удара ножом в сердце.

    В свою очередь, стражи правопорядка установили, что из квартиры пропал ноутбук. Следователи сразу же стали опрашивать друзей Александра - выяснять, с кем он встречался в воскресенье. Известно, что один юный "друг" уже задержан, но его имя в интересах следствия оперативники не называют. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства происшедшего. Главная версия, разумеется, - убийство с целью ограбления.

    В тот же день на востоке столицы ножи пошли в ход против двух граждан Таджикистана. Окровавленных 25-летних ребят подобрал на Бойцовой улице проезжавший мимо на "Жигулях" добросердечный москвич. Он повез их в 54-ю городскую больницу, однако один из таджиков по дороге скончался в салоне автомобиля. Позже эксперты насчитали 17 колото-резаных ран на теле убитого, в том числе было задето и сердце. Второму "повезло": с единственной колото-резаной раной живота его немедленно поместили в реанимацию.

    В настоящий момент его состояние оценивается как крайне тяжелое, а по факту нападения начато расследование. По словам врачей больницы, потерпевший все же успел дать кое-какие показания. Неизвестных, напавших на таджиков, было несколько человек, возраст - около 20 лет. Убийцы никаких "меркантильных" претензий к своим жертвам не имели: резали по причине расовой ненависти и мотивов своих не скрывали.

    В то же воскресенье в Москве был задержан одиннадцатиклассник, ученик столичной школы N 674 Кулагин. Напомним, накануне на станции метро "Пушкинская" - опять ударом ножа в сердце - был убит студент Московского университета управления, 17-летний Ваган Абрамянц. По этому преступлению 16-летний школьник уже дал признательные показания, взяв всю вину на себя.

    - Прокуратура Московского метрополитена возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). В ходе расследования отрабатываются все возможные версии преступления, в том числе по мотивам национальной ненависти. Принимаются меры к установлению, розыску и задержанию соучастников преступления, - сообщает начальник управления правового обеспечения прокуратуры Москвы Сергей Марченко.

    Правда, юный убийца разыгрывает из себя Отелло: он утверждает, что "повздорил" с Абрамянцем из-за своей девушки, по отношению к которой погибший "вел себя вызывающе". Следствие рассматривает и эту версию, предусматривающую куда более легкое наказание. Глава САР, он же президент Всемирного армянского конгресса Ара Абрамян еще в субботу заявил, что армянская община Москвы не оставит без внимания это убийство. Абрамян уже встретился с главой УВД на метрополитене Николаем Ивановым и прокурором Москвы Анатолием Зуевым. Кроме того, САР намерен провести в ближайшее время "круглый стол" с представителями национальных союзов и потребовать от властей "реальной борьбы с нацистской мразью и ужесточение наказания для фашистов".

    Поделиться